Нижегородские мусульмане отмечают Курбан-байрам

Нижегородские мусульмане отмечают Курбан-байрамProGorodNN

В нем приняли участие несколько тысяч верующих

Сегодня, 1 сентября, нижегородские мусульмане отмечают Курбан-байрам. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

В Нижнем Новгороде праздничные богослужения пройдут в трех мечетях:

  • Нижегородской Соборной мечети по адресу Казанская набережная, 6;
  • в Соборной мечети «Тауба», что на Мельникова, 7;
  • в Нижегородской мечети имени Абдулвахида Сулеймани на улице Ижевская, 42а.

На Автозаводе, в Соборной мечети «Тауба», богослужения уже начались. Проповедь прочитает председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области Мунир-хазрат Беюсов.

В праздничных мероприятиях приняли участи около 3 тысяч человек. В этот день, по традиции, верующие совершают жертвоприношение. Председатель ДУМНО Гаяз Закиров поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам:

- Дорогие братья и сестры! От имени Духовного управления мусульман Нижегородской области и от себя лично искренне поздравляю вас с праздником жертвоприношения - Ид аль-Адха – Курбан-Байрам! Миллионы мусульман со всего мира с нетерпением ждали наступления Великого праздника Курбан-байрам, который знаменует окончание паломничества в Мекку и олицетворяет мусульманские нравственные идеалы. Светлый праздник Курбан-байрам призывает нас к доброте и взаимопониманию, помощи и состраданию, побуждает к межнациональной и межконфессиональной дружбе.

СПРАВКА. Курбан-байрам или ’Ид аль-адха (переводится как «праздник жертвы»)— исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. В мусульманской традиции курбаном именуется все то, что приближает человека к Богу, а ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Богу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости