Девять причин, почему ваша квартира не продается

Девять причин, почему ваша квартира не продаетсяФото из открытых источников

Советы от специалиста

Вы решили продать квартиру, дали объявление, идет время, но реальных покупателей нет. Почему? Директор ведущего агентства недвижимости Нижнего Новгорода «Золотой ключик» Ольга Бердюгина назвала основные причины возникновения этой проблемы.

Квартира производит негативное впечатление

Продавцы не всегда знают и понимают, что квартиру нужно готовить к продаже. Особенно это важно сегодня, когда объектов недвижимости на рынке очень много. Есть даже целая наука о том, как это правильно сделать – хоум-стейджинг. Углубляться в подробности здесь не будем, скажем только о нескольких обязательных действиях, которые нужно непременно выполнить перед показом: вымыть пол, окна, зеркала, убрать все лишние вещи, проветрить.

Слабая реклама

У продавца нет маркетингового плана продажи квартиры. Он считает, что если разместить информацию о продаже на 1–2 сайтах по недвижимости, то миллионы людей сразу же бросятся звонить по объявлению. Рекламу нужно распространять на всех возможных ресурсах, во всех СМИ и делать это регулярно до тех пор, пока не появится реальный покупатель.

Некачественные фото квартиры

Посмотрите, какие странные фотографии квартир часто размещают на сайтах. Тут можно увидеть то не самую лучшую часть захламленной комнаты, то санузел, который давно уже просит ремонта, то длинный темный коридор. Чтобы вашей квартирой заинтересовались, нужно сделать профессиональные фото самых привлекательных ее уголков. Тогда есть вероятность, что потенциальный покупатель выделит ее из множества других предложений.

Неграмотно составленное объявление

Составляя текст объявления, представьте себе, кто может стать ее покупателем. Если молодая семья, то для нее важно: наличие рядом школы, детского сада, сквера, парка, площадки для прогулок с детьми, образовательных и спортивных центров. Если ваша квартира идеально подходит для пары пенсионеров, то для них важна близость поликлиники, магазинов, наличие тихого зеленого двора с удобными лавочками и так далее. Если вы продаете студию, то ее вероятный покупатель – студент, молодой человек, которому понравится, если рядом с домом есть спортивные сооружения, развлекательные центры. И, конечно, всегда и всех привлекают квартиры с хорошим видом из окон: расположенные неподалеку водоемы, парки, знаковые исторические места.

Решение о продаже не принято

Огромную ошибку допускает хозяин квартиры, когда, выставляя ее на продажу, он еще не принял твердого решения: «Попробую продать. Посмотрю, что будет. Может, буду сдавать!» или «Когда продам, тогда и продам. Моя квартира самая лучшая и самая дорогая. Пусть объявление повисит». Что в итоге происходит? Люди приходят, смотрят квартиру, но хозяин каждый раз находит разные предлоги, чтобы не проводить сделку. Идет время. Квартира приобретает нехорошую репутацию, как девушка, которую никто не берет замуж. «Раз до сих пор не продана, значит, там что-то не так! Никому не нужна, значит, и мне тоже» – так рассуждают покупатели.

Продавец не определился с альтернатом

Большинство сделок на рынке альтернативные (90%). Это означает, что человек продает свою недвижимость для того, чтобы приобрести взамен другую. Если он не определился с альтернативной покупкой, о какой продаже может идти речь? Выставляя квартиру на продажу, нужно четко видеть конечную цель: «Продаю старую квартиру, чтобы купить аналогичную в новостройке», «Продаю квартиру в городе, чтобы купить дом с участком за городом». Тогда сразу вырисовывается бюджет вашей сделки, становится понятно, хватит ли средств от продажи, возможно, потребуется взять ипотеку. Расплывчатые представления типа «продаю, а потом куплю что-нибудь» тормозят процесс продажи, потому что продавец не представляет, что и по какой цене он будет покупать в качестве альтернативы.

Неправильная цена

Продавец не в состоянии сделать профессиональный анализ рынка. Он не знает, например, сколько аналогичных квартир в этом же районе, а может и на этой же улице, сейчас выставлено. Его квартира ведь самая лучшая, поэтому и цену он ставит самую высокую. Или рассуждает так: «Мне нужна сейчас такая-то сумма денег, вот за столько я и продам квартиру!» Что получается? Пока не будут проданы все аналогичные варианты вашей квартиры, выставленные по рыночным ценам, на вашу никто не обратит внимание.

Не обратился к профессионалам

Если продавец вовремя обратится к профессиональному риелтору, тогда может обойти все вышеперечисленные неудачи. Профессионал продаст вашу квартиру по рыночной цене и в четко оговоренные сроки. Некоторые люди не обращаются в агентства, потому что не хотят платить комиссионные. Их одолевает обыкновенная жадность. Они не понимают – для того, чтобы выгодно продать квартиру, нужно хорошо и много поработать. А некоторые просто не знают, чем им может помочь риелтор.

Неправильный выбор риелтора

Если вы продаете квартиру не сами, а через агентство недвижимости, то должны знать о том, что реальные сроки продажи до двух месяцев. В редких случаях он может затянуться до четырех месяцев. Не продали? Значит, вы обратились не в то агентство, не к тому риелтору. Вначале нужно обойти несколько агентств недвижимости. Вы хотите продать квартиру выгодно? Значит, не ленитесь! Какие агентства у всех на слуху? Кто-то из ваших знакомых уже обращался в какие-нибудь и остался доволен результатом? Обратитесь туда же, узнайте, сколько там сотрудников, какое количество объектов недвижимости в базе. Это один из важных показателей успешности предстоящей сделки.

Если вы хотите купить квартиру, но для этого нужно продать свое жилье, приходите на бесплатный семинар «Как быстро и дорого продать свою квартиру и купить новостройку». 29 августа (вторник в 18.00), по адресу г. Нижний Новгород, ул. Веденяпина, 16, специалисты дадут ценные советы, которые помогут решить вашу задачу.

30 августа в 18.00 они расскажут все тонкости и секреты работы риелтора. Бесплатный семинар «Профессия риелтор» состоится по адресу г. Нижний Новгород, ул. Новая, 28.

Также в учебном центре «Золотой ключик» с 4 по 11 сентября пройдут курсы. В процессе обучения участники прослушают 12 профильных предметов. После окончания каждому будет присвоена квалификация «Специалист по недвижимости – Агент» и выдано Свидетельство установленного образца. Трудоустройство в агентстве недвижимости «Золотой ключик» гарантировано!

На фото генеральный директор агентства недвижимости «Золотой ключик» Ольга Бердюгина:

Награждение губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым за вклад в экономическое развитие Нижегородской области:

Встреча в Кремле:

Автозаводкий офис на 11-летии агентства «Золотой ключик»:

Ждем вас в учебном центре по адресу: г. Нижний Новгород, станция метро Горьковская, ул. Новая, 28;  Звоните: 8 (831) 216-33-38, 8 (831) 413-97-63. Более подробную информацию вы можете узнать на сайте www.goldkeynn.ru

Бесплатную консультацию вы можете получить в одном из офисов Агентства Недвижимости «Золотой ключик», адреса:

Центральный офис:

  • Площадь Горького, ст.м. Горьковская, улица Новая, дом 28, офис 10
    8 (831) 216 33 38, 8 (831) 413 97 61

Печерский офис:

  • Улица Родионова, дом 191
    8 (831) 438 47 94, 8 (831) 413 97 63

Канавинский офис:

  • Улица Тонкинская, дом 5
    8 (831) 281 38 48, 8 (831) 423 55 57

Автозаводский офис:

  • Улица Веденяпина, дом 16, офис 106
    8 (831) 216 33 37, 8 (831) 413 12 84

...

  • 0

Популярное

Последние новости