Маленьких нижегородских двойняшек может разлучить страшная болезнь

Маленьких нижегородских двойняшек может разлучить страшная болезньФото Марии Мочаловой

Врачи больше года не могли озвучить диагноз, ссылаясь на недоношенность

В одной нижегородской семье произошло огромное несчастье. Их маленькая дочка в полтора года получила инвалидность, и теперь ей приходится бороться за каждый новый день своей жизни. Историю девочки рассказала ее мама Мария Мочалова.

Семья Мочаловых очень мечтала о детях, и когда Мария узнала, что у нее будут двойняшки, ее счастью не было границ. Беременность протекала спокойно, но на 31-й неделе что-то пошло не так, и ей пришлось рожать раньше срока. 

Денис и Настя появились на свет недоношенными и очень слабыми. Но если за мальчика у врачей не было опасений, то за жизнь девочки им пришлось серьезно побороться. Настя не дышала, и на второй минуте после рождения ее пришлось экстренно подключить к аппарату ИВЛ – искусственной вентиляции легких. Когда малышка задышала самостоятельно, у нее обнаружился другой недуг - у нее диагностировали менингит. Детей пришлось перевести в отделение первой городской больницы Нижнего Новгорода, где они пролежали около месяца.

Фото Марии Мочаловой

Когда Насте исполнилось два месяца, ситуация усугубилась еще больше. У девочки диагностировали ретинопатию – отслоение сетчатки глаза. Ей срочно требовалась операция, ради которой Мочаловым пришлось ехать в Москву. 

"Для своего возраста дети отставали в развитии. Но врачи объясняли мне это тем, что они недоношенные. Вскоре Денис быстро догонял своих сверстников, а вот развитие Насти словно остановилось. В год и два месяца Денис пошел, а Настя только научилась переворачиваться на живот. Я уже тогда знала, что это неспроста. А вот врачи молчали, не ставили никаких диагнозов, ждали, когда само все пройдет", - вспоминает Мария Мочалова.

Когда ребятам исполнился год и три месяца, жизнь их семьи полностью изменилась. Врачи озвучили то, чего так боялась Мария. Насте поставили диагноз – ДЦП, спастическая диплегия. Уже в полтора года они оформили инвалидность. 

"Как только мы узнали о болезни, в нашу жизнь вошла нескончаемая череда врачей, больниц, процедур. Настя проходила лечение в Нижнем Новгороде, Кстове, Москве, Электростали. И сейчас мы видим, что это было не зря. Сейчас дочке три года и десять месяцев, и она научилась ползать, стоять, держась за опору, и ходить вдоль опоры. Для нас это действительно огромное достижение. Но все-таки наша главная цель - чтобы Настенька пошла самостоятельно", - рассказала мама Насти.

Фото Марии Мочаловой

Для того чтобы Насте Мочаловой сделать свои первые самостоятельные шаги, необходимо продолжать лечиться в центре здоровья в городе Электросталь. Сумма одного курса реабилитации – 103 тысячи рублей. Для семьи, где воспитывается еще один маленький ребенок, - настин братик Денис - это непосильная сумма. Поэтому они вынуждены просить помощи у неравнодушных нижегородцев. Вместе мы сможем собрать для Насти необходимую сумму! 

Помочь Насте вы можете, переведя деньги на личный счет Марии Мочаловой: 4276 4200 2661 2886 (Получатель: Мочалова Мария Романовна).

Фото Марии Мочаловой

...

  • 0

Популярное

Последние новости