Размер льгот на погребение

Размер льгот на погребениепредоставлено компанией

Кто может рассчитывать на помощь от государства

Государством учитываются возможные трудности с погребением граждан, поэтому в отношении каждого человека гарантируются адресные льготы и пособия. В частности они выражаются в материальной поддержке родственников или иных лиц, взявших на себя обязательства по захоронению человека. Учитывая региональную / территориальную составляющую, размер таких адресных может несколько разниться.

Льготные категории граждан

Изначально нужно уточнить, что определенная материальная поддержка гарантируется всем гражданам России, независимо от прижизненного статуса. Помимо этого нет разграничений по возрасту или национальной принадлежности усопшего. Разнится только конечный размер льгот - здесь ключевое значение будет иметь именно прижизненный статус умершего.

В московском регионе применяются повышающие коэффициенты - то есть, размер льгот здесь несколько выше, чем в остальных местностях страны. К примеру, если умирает нигде не работающий гражданин, не являющийся пенсионером или инвалидом, то предельный размер положенного пособия будет составлять 16 562 рубля. Помимо этого выделяются и дополнительные средства на установку надгробного памятника. Этого пособия хватит на покрытие льготного пакета услуг в любой государственной (официальной) похоронной службе.

Что касается остальных категорий, то в их отношении предусматривается более значительный размер льгот. К примеру, родственники ветерана ВОВ могут получить 25 269 рублей - это базовая компенсация, предоставляемая военным комиссариатом. Если этой суммы будет недостаточно, и если расходы будут более значительными, то размер компенсации можно увеличить до предельных 38 400 рублей. К слову, достойные похороны для усопшего ветерана ВОВ можно организовать в пределах 43 000 рублей. Именно такие расценки являются актуальными в государственных ритуальных бюро.

Как воспользоваться льготой

Здесь есть два варианта. Первый - обратиться в специализированную государственную ритуальную службу, предоставить документы и заказать интересующий пакет услуг. После проведения всех положенных работ, специализированная служба самостоятельно получит возмещение за оказанные услуги.

Второй вариант - обратиться за компенсацией в уполномоченный орган (ПФР, военкомат, ФСС), и уже этими деньгами оплачивать услуги похоронного бюро. Следовательно, в любом случае услуги значатся как бесплатные. Но использовать такие льготы можно только в государственных похоронных службах. В
коммерческих (неофициальных) агентствах использование льгот, зачастую, является невозможным.

Более подробная информация о льготах: пособие-на-погребение.рф

...

  • 0

Популярное

Последние новости