В Нижегородской области прошел чемпионат по воздухоплавательному спорту

В Нижегородской области прошел чемпионат по воздухоплавательному спортуфото организаторов чемпионата

Это было красивейшее зрелище

С 20 по 23 июля прошел Первый чемпионат Нижегородской области по воздухоплавательному спорту и фиеста воздушных аэростатов. Он проходил в Семеновском районе. Об сообщает один из организаторов чемпионата.

Программа мероприятия была очень интересная и насыщенная. В первый день, 20 июля, сразу после открытия чемпионата прошел спортивный брифинг и уже через час 10 шаров взмыли в небо над семеновскими полями. Массовый старт аэростатов был осуществлен в районе деревни Зиновьево. Пилотам необходимо было выполнить два задания: двухмерную фигуру «бублик» и  попасть в «цель, заявленную судьей». А вечером 20 июля Заводское озеро в Семенове отразило плеяду огромных светящихся аэростатов. Город, именуемый местным Парижем, был сражен наповал столь красочным зрелищем и безапелляционно принял вновь рожденное шоу в копилку своих расписных семеновских традиций.

фото Катерины Золиной и Георгия Зименко

Спортивный полет, запланированный на утро 21 июля, был под угрозой срыва из-за сложных метеоусловий. К счастью участников, спортивный директор дал добро, оставив одно задание – «прилёт». Пилоты самостоятельно выбирали место взлета и должны были прилететь в заданную точку. Надо отметить, что это был один из красивейших полетов чемпионата. Скорость ветра не превышала по высотам 6-7 километров в час, и аэростаты плавно заходили на поле около деревни Шалдеж вдоль Кировской трассы. Третий спортивный полет, проведение которого планировалось на  вечер 21 июля, был отменен из-за плохих метеоусловий. 

Перед рассветом 22 июля пилоты аэростатов вновь были на полях в полной боевой готовности. К сожалению, все спортивные задания в этом полете были отменены. Вечером того же дня погода установилась идеальная, и красивейшим массовым взлетом аэростаты раскрасили небо Семёновского района. В полете у пилотов было два спортивных задания - две цели, заявленные судьей. Кресты размером 10 на 10 метров были разложены в полях в ожидании аэростатов. Пилоты как коршуны заходили на цели, стараясь как можно ближе кинуть свои маркеры в кресты.

Последний спортивный полет состоялся утром 23 июля. При слабом приземном ветре аэростаты поднялись в небо и двинулись на первую цель - крест в районе реки Керженец. Вся низина реки была окутана туманом, и аэростаты плыли над ним как над облаками. 

По итогам выполнения всех спортивных заданий нижегородец Георгий  Зименко набрал наибольшее количество очков и стал победителем Чемпионата. Второе место завоевал пилот из Великих Луков - Сергей Виноградов. Третье место взял московский пилот Сергей  Баженов. Таким образом, главный приз Чемпионата – красный хохломской шар-кубок  Победителя - остался в Нижегородской области.

фото Катерины Золиной и Георгия Зименко

На церемонии награждения присутствовал глава Семеновского городского  округа Николай Носков, который поблагодарил всех пилотов и поздравил призеров, вручив им заслуженные награды. А в конце своего выступления заверил всех присутствующих, что в следующем году в Семенове появится новый аэростат «Золотая  Хохлома», чем вызвал шквал аплодисментов.

Сам же Чемпионат обещает стать традиционным и в следующем году планируется поднять в нижегородское небо еще больше разноцветных шаров. 

фото Катерины Золиной и Георгия Зименко

...

  • 0

Популярное

Последние новости