Стали известны подробности поисков 79-летней нижегородки Марии Публиковой (фото)

Стали известны подробности поисков 79-летней нижегородки Марии Публиковой (фото)Фото ПСО "Волонтер"

Ее искали целую неделю

Стали известны подробности поисков пропавшей в нижегородских лесах 79-летней Марии Публиковой. Об этом журналисту ProGorodNN рассказали кураторы поисково-спасательного отряда "Волонтер".

Вечером 16 июля 2017 года 79-летняя жительница деревни Плотинка Борского района вышла из дома и направилась в лес. Однако оттуда пенсионерка уже не вернулась. Ее родственники сразу объявили поиски, волонтерские отряды начали прочесывать леса. Но никаких следов пропавшей женщины они не обнаруживали целую неделю.

По словам координатора поисковой группы, пенсионерку удалось найти ровно через неделю, в воскресенье, 23 июля. Около 13.30 волонтеры обнаружили ее, лежащую посреди леса в очень тяжелом состоянии.

"Человек почти умер, у нее было обезвоживание и переохлаждение. Сама она точно не смогла бы выбраться, зашла слишком далеко в лес. Последние дни, перед тем как ее нашли, она только лежала, даже не могла встать", - рассказали волонтеры.

Согласно информации, Мария Публикова попросту заблудилась. Она хотела выйти к дороге, но уходила все дальше вглубь леса. В какой-то момент женщина выбилась из сил и не могла идти дальше. Более того, волонтеры отметили, что ей повезло, что она осталась в живых. Ведь всю неделю в регионе были холодные ночи, что просто не могло не отразиться негативными последствиями на состоянии здоровья пожилой женщины. 

К счастью, пенсионерку незамедлительно отвезли в Борскую центральную больницу, где она и находится на данный момент. Ее состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое. Однако сейчас ей уже намного лучше, постепенно здоровье женщины приходит в норму. 

Кстати, как рассказал координатор поисково-спасательной группы, в поисках Марии Публиковой приняли участие 162 человека. Только благодаря поддержке волонтеров и просто неравнодушных людей, бабушку удалось спасти буквально в последний момент. 

Фото ПСО "Волонтер"

...

  • 0

Популярное

Последние новости