Как курортный сбор в Санкт-Петербурге скажется на нижегородцах?

Как курортный сбор в Санкт-Петербурге скажется на нижегородцах?ProGorodNN

Он вводится в четырех регионах с 2018 года

23 июня Государственной Думой принят закон «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Администрация Санкт-Петербурга выступила с инициативой принять участие в эксперименте по введению курортного сбора.

Журналист ProGorodNN выяснил мнение граждан по введению туристического налога в культурной столице России. 

Нижегородка Евгения Кречетова в настоящее время живет и учится в Санкт-Петербурге. Она высказалась против подобной инициативы:

- Петербург - не курорт, а культурно-историческое место. Люди, приезжая сюда, посещают музеи, дворцы и другие места, где платный вход. Я считаю, что этого достаточно. А еще введение налога доставит неудобства тем, кто участвует в научных конференциях или приезжает по работе, например, в командировки.

Жительница Нижнего Новгорода Анна Емелина не против введения налога на туризм:

- Я приезжаю в Петербург дважды в год и не останавливаюсь в отеле, а живу у своей бабушки, поэтому мне платить этот налог не придется. А вообще, это хорошая идея, потому что деньги будут направлены на благоустройство города.

Петр Самойлов, житель Северной столицы, высказал свое мнение о введении курортного сбора:

- Введение такого налога может положительно повлиять на развитие туристической отрасли города. Но, во-первых, Санкт-Петербург не является курортом. Это культурная столица России. А во-вторых, часть туристов останавливается в учреждениях, которые не подходят под определение туристических услуг. Поэтому у меня неоднозначное отношение к данному нововведению.

С 1 января 2018 года курортный сбор будет в качестве эксперимента введен на Алтае, в Крыму, Ставрополье и Краснодарском крае. Предполагаемая сумма сбора в этих регионах составит 100 рублей за каждый день пребывания в городе. Каждый из этих регионов сможет создать специальный фонд, средства которого будут направлены на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов такой инфраструктуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости