В Госдуме увеличат порог задолженности для выезда за рубеж

В Госдуме увеличат порог задолженности для выезда за рубежфото из открытых источников

Данные поправки могут вступить в силу с 1 октября 2017 года

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал повысить порог задолженности, при которой вводится ограничение на выезд за рубеж, в три раза - с 10 до 30 тысяч рублей.

Соответствующие поправки были поддержаны комитетом во вторник, 4 июля, при обсуждении во втором чтении правительственного законопроекта об изменениях в законе «Об исполнительном производстве».

- Предлагается увеличить порог задолженности, после которой наступают ограничения по выезду за рубеж, в три раза - с 10 до 30 тысяч рублей, - заявил на заседании глава комитета Павел Крашенинников.

При этом оговаривается, что эти нормы не будут касаться должников по алиментам, по выплатам компенсаций за причинение вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца, а также имущественного и морального ущерба. Для этих случаев порог остается прежним - 10 тысяч рублей, пояснили в комитете.

Также оговаривается, что в случае невыплаты задолженности по истечении двух месяцев со дня окончания срока добровольного погашения судебный пристав может вновь наложить порог ограничения по выезду за границу в размере 10 тысяч рублей.

Новые поправки могут вступить в силу с 1 октября 2017 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости