Ажурные конструкции решили оставить на Стрелке

Ажурные конструкции решили оставить на СтрелкеProGorodNN

В последнее время на эту тему было много споров

Ажурные металлические конструкции решено оставить на Стрелке, сообщил в своем блоге губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, это решение планируется утвердить на ближайшем Градостроительном совете.

- В последнее время велось много споров вокруг судьбы ажурных металлических конструкций на Стрелке. Некоторые специалисты настаивали на их очередном, третьем переносе – на этот раз на территорию современной Нижегородской ярмарки. Признаюсь, лично мне этот вариант импонировал. Другие предлагали сохранить их на Стрелке, - говорит губернатор.

Глава региона напомнил, что вокруг судьбы ажурных конструкций на Стрелке в последнее время велось много споров. Некоторые специалисты настаивали на их переносе на территорию современной Нижегородской ярмарки, другие предлагали сохранить их на месте.

- Независимая экспертная комиссия, которую я создал из числа наиболее авторитетных и уважаемых специалистов, детально проанализировала ситуацию, – отметил Валерий Шанцев. – Руководствуясь их рекомендациями, принято решение оставить ажурные конструкции на Стрелке».

Ранее Валерий Шанцев предостерег чиновников от принятия решений по Стрелке без учета общественного мнения и создал экспертную комиссию с целью подготовки рекомендаций по дальнейшему использованию ажурных металлоконструкций.

- Важно то, что Валерий Павлинович продемонстрировал взвешенную и разумную склонность к диалогу, – отметил кинодраматург и тележурналист, общественный активист Георгий Молокин, комментируя решение губернатора. – Комиссия открыто высказала свое мнение. Важно, чтобы любое решение принималось с учетом разных мнений.

Профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова заявила, что ажурные конструкции на Стрелке, по своей сущности, – это культурное наследие 70-х годов позапрошлого века.

- Конструкции не просто интересные, они уникальные, и первые подобные в России. Неизвестно, как они выдержали бы новый перенос, – отметила Татьяна Виноградова. – Они стоят на этом месте и стоят очень хорошо. Если бы я услышала, что их сейчас разбирают, мне было бы физически больно. Я понимаю, что это ценность мировая. Решение сохранить пакгаузы с историческими металлические конструкциями на Стрелке в Нижнем Новгороде вызывает большое уважение к личности губернатора.

По словам члена нижегородской экспертной комиссии по пакгаузам на Стрелке, архитектурного критика Марины Игнатушко, ценность этих металлоконструкций неразрывно связана с историей нижегородского порта.

- На самом деле обнаружение этих конструкций – только начало пути. Чем больше мы углубляемся в изучение, тем больше интересного мы узнаем. Да, когда-то данные конструкции находились в другом месте и выполняли функцию павильонов на ярмарке. Но после переноса они стали частью истории нижегородского порта, теперь они принадлежат этому месту, и их ценность неразрывно связана с историей места, – рассказала Марина Игнатушко.

Председатель нижегородского отделения союза дизайнеров России Ольга Рыхлова считает, что решение главы региона о создании общественной комиссии по обсуждению будущего ажурных конструкций на Стрелке было абсолютно верным.

- Когда речь идет о таких знаковых любимых нижегородцами местах, тем более имеющих историческую и культурную ценность, услышать мнение нескольких чиновников, занимающихся этим вопросом, не достаточно, - говорит Ольга Рыхлова. - Я была на Стрелке несколько раз: видела и пакгаузы, внутри которых расположены ажурные конструкции, и пакгаузы, представляющих из себя две железобетонных коробки. Могу сказать, что, если ажурные металлические конструкции составят действительно гармоничную архитектурную композицию со стадионом, то бетонные конструкции диссонируют с окружающим пространством, и там требуются более изящные сооружения.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости