Маленькая нижегородка восемь лет борется за жизнь после опасной инфекции

Маленькая нижегородка восемь лет борется за жизнь после опасной инфекцииФото Ольги Безрукавниковой

Врачам пришлось пожертвовать ее здоровьем ради спасения жизни

Восьмилетняя нижегородка при рождении пережила тяжелую инфекцию, после чего стала инвалидом. Историю девочки рассказала ее мама, Ольга Безрукавникова.

Маленькая Надя Безрукавникова родилась в срок, но домой она попала только через две недели. Дело в том, что девочка заболела желтушкой, от которой, как тогда казалось, ее успешно вылечили. Однако после выписки она провела дома всего четыре дня. Ее снова увезли в реанимацию, на этот раз с двухсторонней пневмонией. Там малышка провела еще полтора месяца своей жизни. Врачи делали все возможное, чтобы спасти ее. Им приходилось колоть Наденьке самые сильные антибиотики, которые серьезно подорвали ее иммунитет.

Когда их с мамой выписали, казалось, что самое страшное уже позади. Хотя врачи сразу предупредили Ольгу Безрукавникову, что ребенок после курса лечения очень слабый и будет долго восстанавливаться. Так и получилось.

"Надя сильно отставала в развитии. Головку держать она начала только в шесть месяцев, а сидеть - в полтора года. Свои первые шаги дочка сделала в три с половиной года. Для нас это было большое достижение, которое стоило нам огромных усилий", - рассказала мама девочки.

Врачи поставили Наденьке сразу несколько страшных диагнозов: дегенеративное заболевание нервной системы, гипотанически-астатический синдром, ЗПР и ЗРР. Чтобы справляться с недугами, Наде нужно регулярно проходить курсы реабилитации, которые стоят немалых денег. Поэтому родители девочки обратились в благотворительный фонд "Нижегородский". 

Помочь Наденьке очень просто. Вы можете сделать это прямо сейчас: позвоните по телефону 4143928/+79081638186 – благотворительный фонд "Нижегородский", и вам расскажут про удобные способы перевода денег на лечение ребенка.

Стоит отметить, что лечение дает хорошие результаты. Сейчас девочка самостоятельно ходит, начала говорить по слогам и понимать обращенную речь. 

"Врачи хвалят Надю, говорят, что она показывает отличные результаты в плане эмоционального развития. В ее играх стали появляться сюжетные компоненты, она научилась выражать недовольство и выполнять элементарные команды: подними, подай. Очень любит играть с животными и другими детками. Особенно хорошо находит общий язык с теми, кто постарше", - поделилась Ольга Безрукавникова.

Сейчас Наденьке уже восемь лет, и ее родители мечтают, чтобы она могла пойти в обычную школу. Неравнодушные нижегородцы могут помочь ей в этом. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости