Нижегородские власти грозят отобрать детей у жителей обрушившегося дома

Нижегородские власти грозят отобрать детей у жителей обрушившегося домаProGorodNN

Чем они объясняют это решение

В Нижнем власти грозят отобрать детей у родителей, которые отказываются переезжать из своего обрушившегося дома в маневренный фонд. Об этом журналисту ProGorodNN рассказала одна из мам Любовь Тырина.

15 июня в Приокском районе обрушилась стена дома номер четыре на улице Углова, где находятся восемь квартир и зарегистрировано 46 человек. К счастью, никто не пострадал. Но оставаться дальше в доме попросту опасно, поэтому власти взамен предложили жильцам маневренный фонд. 

Однако хозяев квартир этот вариант не устроил, переезжать туда они категорически отказались. Но после этого последовал ответ властей, который шокировал всех. Они грозят отобрать детей. Подробности журналисту ProGorodNN рассказала Любовь Тырина: 

"Обрушение произошло по вине администрации. Мы не один год обращались с просьбами сделать ремонт или дать нам новое жилье. Но нас игнорировали. А теперь служба опеки говорит о том, что хочет забрать ребенка, если не покинем свою квартиру. Основание - обрушение дома, где оставаться опасно. Я думаю, что их попросила администрация припугнуть нас. Конечно, мы с мужем согласны, что угроза жизни и здоровью есть, но в маневренный фонд переезжать не хотим. Это коммуналка. Бытовые условия там намного хуже, чем здесь. Грязь, полная антисанитария. Четыре-пять комнат на одну кухню, где всего одна плита. Я должна вставать в очередь, чтобы приготовить своему ребенку обед? Хорошо, допустим, мы переехали. Но нормальное жилье - я сомневаюсь, что получим. Опять затянется на долгие годы. Нет ничего постояннее, чем временное".

Законно ли действие органов опеки, журналисту ProGorodNN рассказал юрист Никита Кубасов:

"Дети должны содержаться в нормальных условиях. Задача органов опеки - проследить за этим и, если жизни ребенка угрожает опасность, принять меры. Что в этом случае и сделали. А процесс получения нового жилья пострадавшим семьям ускорить не получится, поскольку уже есть специальное постановление правительства Нижегородской области и распоряжение администрации. Подождать этим семьям все равно придется". 

Через какое время жильцы все-таки получат квартиры, журналисту ProGorodNN рассказала пресс-секретарь администрации Приокского района Марина Аверина:

"В любом случае, право на получение хорошего жилья у всех семей остается. Процедура уже запущена. По документам расселение планируется в 2030 году, но если будет возможность, то и раньше. А сейчас для жильцов держат хорошие комнаты в маневренном фонде. Даже предлагается дополнительный ремонт. Согласие на переезд дали почти все. А вот еще четырем семьям будем продолжать объяснять, что оставаться в их доме очень опасно".

Редакция будет следить за развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости