Нижегородских школьников призывают распространять наркотики

Нижегородских школьников призывают распространять наркотикиProGorodNN

Многие наивные подростки соглашаются

Нижегородские школьники могут стать жертвами наркоторговцев. Об этом в социальных сетях пишут родители подростков.

Обеспокоенные жители Дзержинска в одной из групп "Вконтакте" разместили пост о том, что их детям поступают опасные предложения. По их словам, на бесплатный мессенджер "Телеграмм" подросткам приходят сообщения с пометками "закладка", "клад", "адрес", "пробник". Рассылка идет со скрытых номеров. На первый взгляд безобидные пользователи под никами "DzerNatur", "StDzer" предлагают ребятам подзаработать. В итоге оказывается, что школьники должны передать клиентам запрещенные наркотические средства. Но не напрямую, а спрятать "клад" по указанному адресу.

Как оказалось, среди подростков находятся те, кто решается попробовать себя в такой работе. Так, например, пользователь Хоаким пишет:

Оказалось, взрослым нижегородцам тоже приходят сообщения о наркотиках. Только вот платежеспособной части населения запрещенный продукт предлагают приобрести. Нижегородка Светлана Никонова (фамилия изменена) рассказала журналисту ProGorodNN:

"Мне в "Вайбер" с неопределившегося номера пришло предложение купить наркотики. В интернете узнала, что рассылка идет с телефонов, зарегистрированных на бомжей или умерших людей, поэтому предотвратить это нереально".

Скриншот Светланы Никоновой:

Скриншот Светланы Никоновой:

 

Как поступать в подобных ситуациях и что грозит жертвам наркодилеров, журналисту ProGorodNN рассказал юрист Никита Кубасов:

"Если пришло такое сообщение, обратитесь в полицию. А вообще, я советую не пользоваться "Телеграммом". Отследить абонента, который вам прислал такое СМС, невозможно. Родители же должны контролировать действия своих детей. Если подростка с наркотиками, которому уже есть 14, поймает полиция, то ему придется отвечать. Распространение запрещенных средств - это тяжкое и особо тяжкое преступление, лишение свободы за которое от восьми лет". 

Появилась информация, что "Телеграмм" собираются запретить в России, но на сегодняшний день ситуация именно такая. Чтобы узнать, часто ли нижегородцы обращаются с такими заявлениями в полицию, редакция отправила запрос.

О новостях читайте на нашем сайте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости