Неожиданные факты про сережки, о которых вы не знали

Неожиданные факты про сережки, о которых вы не зналипредоставлено компанией

Возможно, вы об этом слышите впервые

Что вы знаете о серьгах? Удивительно, но привычное для нас женское украшение изначально создавалось для мужчин. Более того, раньше они имели глубокий смысл. Да. Например, в древнем Египте серьги носили лишь фараоны и его приближенные, а вот в Греции – жиголо. Среди командиров войска Цезаря кольца в сосках были символами храбрости.

Для пиратов золотые серьги в ушах – своеобразная плата за достойные похороны после кораблекрушения. Подразумевалось, что человек, который обнаружит прибитое к берегу тело пирата, похоронит его с почестями, а в знак благодарности возьмет серьгу. Количество серег в ушах мореплавателя означало число кораблей, которые он захватил.

Скриншот из фильма "Пираты Карибского моря"

Есть мнение, что на Руси серьги вошли в обиход благодаря викингам и поначалу служили опознавательным знаком. Маленьких детей одевали одинаково, и принадлежность к полу можно было узнать именно по серьгам: у мальчика – одна, у девочки – две. Ну и, разумеется, тогда свято верили в магические свойства этих оберегов: считалось, что у мальчиков они предотвращали появление грыжи, а у девочек – спасали от сглаза и порчи.

Чуть позже серьги носили, чтобы похвастаться перед другими и показать свою состоятельность. Бедняки, например, носили деревянные сережки, а богачи – золотые серьги с изумрудами и рубинами. Петр I привез из Европы моду на парики, и серьги потеряли свою актуальность. Однако ненадолго. Елизавета вновь ввела моду на шикарные сережки, броши и другие ювелирные украшения, укоротив парики и открыв уши.

Скриншот с сериала "Екатерина Великая"

Во времена правления Павла женщинам было принято перед боем дарить одну сережку своему любимому (один набор из двух элементов — как семья). Это считалось оберегом для военных. 

У казаков проколотое правое ухо означало, что он единственный сын в семье. А в левом – его мать одинокая женщина. Если же у казака серьги были в обоих ушах, значит, он последний в своем роду – его старались не отпускать в боя и лишний раз не подвергать опасности.

К середине XX века сережки стали неотъемлемым элементом любой модницы. Уже появились четкие разграничения вечерних и повседневных сережек.

Скриншот с фильма "Москва слезам не верит"

Сейчас многообразие украшений поражает воображение. Маленькие сережки в виде незатейливых животных, красивых узоров, нежных цветов, эпотажных кисточек и других форм позволяют женщинам всегда подобрать украшение. Серьги украшают ушки не только обеспеченных женщин, но и юных девушек, которые хотят подчеркнуть свою индивидуальность и сделать образ ярче.

К счастью, купить золотые серьги в Нижнем Новгороде по выгодным ценам легко и просто. Более 6500 видов сережек из золота, серебра и стали есть в магазине AllTime.ru. Вы поразитесь ассортименту, когда придете сюда по адресу: улица Большая Покровская, дом 61. Если вам удобнее выбирать онлайн — заходите на сайт www.alltime.ru

Для вас кулоны и золотые цепочки, часы, изделия из кожи и другие товары.

...

  • 0

Популярное

Последние новости