"Врач предложил мужчине похлопать глазками и пойти домой": у нижегородца посреди улицы случился приступ

"Врач предложил мужчине похлопать глазками и пойти домой": у нижегородца посреди улицы случился приступProGorodNN

Ему помогли прохожие

В Дзержинске мужчина потерял сознание и, придя в себя, смог вспомнить только свое имя. Вместо оказания помощи врач скорой предложил ему просто пойти домой. Об этом редакции ProGorodNN рассказала очевидец Валерия Садекова.

14 июня на улице Ленина на глазах у прохожих мужчина лет 35 упал на асфальт, и, ударившись виском, потерял сознание. Неравнодушные дзержинцы пытались оказать пострадавшему посильную помощь и вызвали скорую. Медиков пришлось ждать долго. Возмущенная этой ситуацией Валерия Садекова рассказала журналисту ProGorodNN подробности:

"У мужчины начались судороги, пошла кровь изо рта, из носа. Мы поняли, что это приступ. Когда он очнулся, то не понимал, что происходит, где находится. Не ориентировался в пространстве. Только через десять минут вспомнил, что зовут его Саша. Скорая приехала не сразу. Пришлось перезванивать и уточнять про машину. А после недовольного "выехали" вообще бросили трубку. В общей сложности ждали тридцать пять минут. У нас врач спросил, кто мы пострадавшему. А потом предложил ему "закрыть глаза, открыть и пойти домой". Мы были в шоке. В чем теперь заключается скорая помощь? Сказать, чтобы похлопал глазками и домой отправить?"

По словам прохожих, скорая помощь не проверила состояние мужчины. Врач сел обратно в машину и уехал. А мужчина поднялся и пошел домой. 

Насколько законны действия медперсонала, журналист ProGorodNN спросил у юриста Никиты Кубасова.

"Если последствий после падения у мужчины нет и он не обращался потом в медучреждение, то врачи не понесут ответственности. Они не обязаны провожать его до дома. Скорее всего пострадавший отказался от госпитализации. Но если бы человек умирал, а медики просто похлопали его по щекам и уехали, то они понесли бы уголовную ответственность".

Редакция ProGorodNN сообщила о случившемся в Минздрав Нижегородской области. Чтобы выяснить все обстоятельства дела, специалисты обещали провести проверку и сообщить о результатах.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости