Началась работа над самым главным элементом стадиона "Нижний Новгород"

Началась работа над самым главным элементом стадиона "Нижний Новгород"Фото Александра Воложанина

Появились фотографии с места

На «Стадионе Нижний Новгород» полным ходом идут работы по устройству футбольного поля: завершается подготовка основания площадки, начат монтаж систем аэрации, дренажа и полива - инженерных коммуникаций, которые наряду с системой обогрева обеспечат функционирование поля. Об этом стало известно по итогам выездного совещания на «Стадионе Нижний Новгород» под руководством губернатора Валерия Шанцева.

«Футбольное поле – сердце не только стадиона, а всей нашей подготовки к турниру. Программа к турниру обширная – в регионе строится и реконструируется около 50 объектов, но миллионы телезрителей по всему миру будут судить о степени нашей готовности к турниру по состоянию газона на стадионе. В июле специалисты приступят к посеву травы, в августе она должна взойти, а осенью планируется завершить все работы по устройству поля. FIFA предъявляет очень серьезные требования к качеству газона, поэтому мы привлекли европейских специалистов. Без преувеличения, создание футбольного поля на «Стадионе Нижний Новгород» – это международный проект», - заявил губернатор.

Фото Александра Воложанина

«Газон будет натуральным посевным. Материалы, которые слоями будут уложены в состав основания футбольного поля - щебень, торф, песок, удобрения - пройдут дополнительные испытания в лаборатории в Шотландии. Корневая система будет прошита полимерными нитями, это повысит износоустойчивость газона более чем в 3 раза и снизит риск получения травм спортсменами, - сообщил руководитель строительства стадиона Сергей Пичушкин. - Если посмотреть на стадион, его характеристики, применяемые материалы, то можно сделать вывод, что это действительно стадион мирового уровня: это и современные инженерные системы, связанные с полем, системы безопасности, системы обслуживания стадиона». 

Фото Александра Воложанина

«С момента последнего совещания на стадионе ФК «Олимпиец» добился повышения в классе – вышел в Футбольную национальную лигу. Знаю, перед решающими матчами команда посещала «Стадион Нижний Новгород» и каждый игрок сказал, что мечтает выступить на этой арене», - сказал заместитель губернатора Дмитрий Сватковский. 

«Программа подготовки региона к турниру беспрецедентная. Общий объем финансирования из всех источников составил 71 миллиард рублей, из них половина - 35 миллиардов - это федеральные средства. Многие проекты также реализуются за счет частных инвестиций: в программу погружены строительство гостиниц, аэропорт, железнодорожный вокзал и другие», - заявил Сватковский. 

Фото Александра Воложанина

Как сообщалось ранее, региональная программа подготовки Нижегородской области к турниру утверждена первой среди всех регионов-организаторов турнира и является одной из самых масштабных в стране (запланировано строительство около 50 объектов). Помимо «Стадиона Нижний Новгород» в регионе уже работает новый аэропорт, идет строительство станции метро «Стрелка» и реконструкция проспекта Молодежный, ведется строительство спортивных баз и тренировочных площадок, гостиниц.

Напомним, в Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, в том числе 1/4 финала.

Фото Александра Воложанина

Фото Александра Воложанина

Фото Александра Воложанина

...

  • 0

Популярное

Последние новости