В Нижегородской области открылось уникальное производство ягод

В Нижегородской области открылось уникальное производство ягодфото Елены Лысковой

В год новое предприятие будет производить 700 тонн ягод

Уникальное для России промышленное производство голубики открылось в Нижегородской области. Кроме голубики, в ягодном саду ООО «Рассвет» в Сергачском районе начали выращивать малину, клубнику, землянику и ежевику. Производство проинспектировал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Как отметил губернатор, «нижегородцы уже привыкли покупать замороженные ягоды, которые завозят в торговые сети из-за рубежа. Но нужно осваивать и собственное производство, ведь тогда мы можем быть уверены в высоком качестве продукции. В Сергачском районе уже восстановлено производство на сахарном заводе, но люди там работают, в основном, осенью, а весной и летом, пока свекла выращивается, у них загрузка меньше. Мы договорились с инвесторами проекта промышленного производства ягод о том, что будут приглашать на сезонные работы сотрудников Сергачского сахарного завода, чтобы у них была возможность получить дополнительный доход».фото Елены Лысковой

«Производство голубики, земляники, малины и ежевики – это только начало, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Надо расширять ассортимент, жимолость уже осваивать. Плюс ягоды они не все стандартные: какие-то помельче, где-то бочок помят, значит, можно организовать производство йогуртов, джемов, варенья и другой десертной продукции. Это направление надо развивать».

По словам директора ООО «Рассвет» Владимира Федотова, «в Сергачском районе почва и климат подходят для выращивания ягод. Мы изучили данные с Сергачской метеостанции за последние 10 лет, посоветовались с нашими консультантами, посмотрели, какие сорта подходят. Сделали анализ грунтовых вод, то есть была проведена большая подготовительная работа. В результате получили заключение профессионалов-специалистов, которые подтвердили, что эти почва и климат подходят для проекта».фото Юлии Горшковой

«В Нижегородской области хороший климат не только природный, но и климат инвестиционный, - подчеркнул Владимир Федотов. - Нам здесь комфортно работать. Я искренне хочу сказать слова благодарности местной власти за то, каким образом происходит взаимодействие. Приведу только один пример. Нам нужна была техника, поэтому мы попросили администрацию помочь нам найти технику на условиях аренды, и нам помогли. Сами мы не знали, к кому обратиться: на всех ближайших сельхозпредприятиях свободной техники не было. Мы, как предприниматели, действительно довольны, и каждому пожелали бы таких отношений с чиновниками».

«Мы начинаем с 50 га – для ягодного сада это достаточно много, - отметил директор ООО «Рассвет». - Посадили 30 га земляники, 10 га малины, 5 га ежевики и 15 га голубики.Что касается голубики, это уникальная площадка не только для Нижегородской области, но и для России в целом. Таких больших промышленных производств голубики в нашей стране больше нет. Сейчас производство голубики активно развивается за рубежом, а Нижегородская область станет пионером в этом направлении в России».

Как сообщили на ООО «Рассвет», на новом производстве создано почти 400 сезонных и постоянных рабочих мест. Планируемый валовый ежегодный сбор ягод составит 700 тонн.

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства.

По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация более 500 объектов. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98 процентов; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23 процента, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16 процентов).

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости