Нижегородка написала комментарий в паблике и стала феминисткой

Нижегородка написала комментарий в паблике и стала феминисткойФото из открытых источников

Среди знакомых девушка нашла единомышленников

30 мая отмечается Международный день феминизма, движения, которое направленно на преодоление стереотипов и любых видов дискриминации. 

Оказалось, что среди нижегородок есть сторонницы этого сообщества. Журналисту редакции ProGorodNN девушки рассказали, почему они разделяют идею феминизма.

Изабель Курыгина, 24 года, режиссер: "Феминисткой я себя не называла вплоть до одного случая, который произошел в ноябре 2014 года. Паблик, который вёл мой несостоявшийся работодатель, сделал репост статьи об одном сервисе с подводкой: "С помощью этого сервиса родители могут контролировать чтение детей, работодатели — сотрудников, мужья — жён..." Так, стоп, вы имеете в виду, что женщины не читают? Или читают меньше мужчин? Что-то в этом духе я написала в комментариях. Вечером захожу посмотреть, что мне ответили, и обнаруживаю - администрация не только не потрудилась вступить в полемику, но забанила меня в паблике, а комментарий удалила. Так я перешла черту, отделявшую меня от того, чтобы называться феминисткой. Я не кричу на улицах об этом. Понять мои взгляды можно только пообщавшись со мной какое-то время (или спросив). Маму веселит моя позиция. Многие экс-друзья не признают существования дискриминации, а многие нынешние не признают её системность. Самое "ужасное" с точки зрения мужчин — я позволяю себе с ними не спать. Из ярких примеров ущемления прав в Нижнем — сексистская объективирующая реклама. Буквально на днях по радио услышала: "Будешь хотеть меня не в шутку, ведь я — реклама на маршрутках. Может, кто-то не увидит ничего предосудительного, но в целом подобные вещи способствуют формированию отношения к женщине, как к объекту потребления. Феминизм — это уважение к себе. В Нижнем, к сожалению, активны только человек 10-15, возрастная категория примерно 20-30 лет. В других городах феминизм стремительно молодеет, у нас этого пока не вижу. Причина в узких взглядах общества. "Женственность" и "мужественность" — это социальные конструкты. Когда-то мальчиков одевали в розовое, и это считалось мужественным". 

Анна Семенова, 29 года, продавец: "Я всегда считала, что мужчины и женщины от природы равны. Искренне не понимала условного деления на "пол один" и "пол 2". Внешне я не проявляю того, что я феминистка. Свою позицию держу при себе. Но внутренне знания, которые дала мне эта идея, помогают мне не быть управляемой, быть более раскованной, свободной. Родители относятся к увлечению нейтрально. Муж - полностью поддерживает. Негатив в основном исходит о других мужчин консервативных взглядов".

Мария Федотова, 27 лет, психолог: "В Нижнем я наблюдала несколько раз, как в различных компаниях чаще повышали мужчин, даже если на должность претендовала женщина с лучшими показателями в работе, с большем опытом, с подходящем образованием. Подругам отказывали при приёме на работу по причине: «У вас такой возраст (22-27)... Вы в декрет, наверное, пойдёте скоро. Нам такие работники не нужны». Хотя никто из них даже не планировал заводить детей. В университете сталкивалась с преподавателями, которые открыто высказывали  своё мнение, что определённые предметы мужчины понимают лучше. Но как гениталии помогают в освоении учебного материала, они не поясняют".

Светлана Солнцева, 22 года, студентка: "Я - жертва семейного насилия, отец бил нас и унижал. Поэтому и стала феминисткой. У ребенка сейчас нет почти никакой возможности присечь издевательство. Нужно развеивать мифы о "женском". Женщины часто выполняют двойную, тройную нагрузку: они являются наемными работниками, воспитывают детей, обслуживают родственников и мужей".

Виктория Быстрова, 19 лет, фотограф: "Кто-то считает, чтт феминистка - это неопределенного пола существо, непонятно во что одевающееся. Но по внешнему виду, на самом деле, вы не сможете определить - каких взглядов девушка. ".

Чтобы разобраться, что толкает инжегородок вступить на сторону феминисток, мы обратились за комментарием к психологу Евгению Быстрову.

"В феминизм женщины вступают из-за отсутствия подходящих мужчин. Молодые люди часто унижают, насмехаются над своими девушками, которые в силу возраста и своей эмоциональности очень остро реагируют на такое поведение. Мужчины стали неитересны, слабы, безынициативны. Ко мне часто обращаются женщины, которые внутренне очень сильны и готовы лидировать в паре. Но в какой-то момент это надоедает. Проще сбросить тяжелый груз", - рассказал он.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости