Праздник за 30 тысяч, платье за 25: какую сумму выложат родители нижегородских выпускников?

Праздник за 30 тысяч, платье за 25: какую сумму выложат родители нижегородских выпускников?ProGorodNN

Нужную сумму родители детей начинают собирать с начала года

Уже скоро нижегородских школьников и их родителей ждет значимое событие - выпускной, которое требует больших финансовых затрат. Журналист редакции ProGorodNN узнал сумму, которую придется выложить нижегородским семьям, чтобы собрать ребенка на праздник.

Традиционно выпускные мероприятия включают в себя: проведение самого праздника, подарки, цветы учителям, памятные фотоальбомы, наряды и посещение салонов красоты. Во сколько все это может обойтись?

Мама выпускницы Натальи Котовой (имя изменено) рассказала журналисту редакции ProGorodNN, какую сумму собирается потратить их семья:

"Сейчас мы собираем 15 тысяч рублей с человека. Сюда входит аренда кафе, услуги фотографа, ведущего, подарки, цветы. Сумма немаленькая. И это только для одного ребенка. Родительский комитет решил, если кто-то из взрослых хочет пойти с детьми в кафе, то доплачивает еще по две с половиной тысячи рублей. Доходы в семьях разные, но сумма шокирует всех. 15 тысяч - это еще не предел, потому что нужно еще и одеть ребенка. А это еще такая же цифра. Моя дочь еще не выбрала платье, не выбрала визажиста. В целом, поводы для головной боли еще остаются. И все-таки выпускной бывает раз в жизни, так что, конечно, хочется, чтобы моя девочка осталась довольна. Поэтому придется изрядно потратиться".

Мама нижегородского выпускника Сергея Нечаева (имя изменено) поделилась:

"В классе моего сына родительский комитет собирает по 20 тысяч рублей. Я не слышала, чтобы кого-то возмущала эта сумма. Родители отнеслись спокойно. По подсчетам, на официальную часть уйдет по пять-семь тысяч рублей с человека. Остальная сумма - на банкет. Хочу сказать, что услуги ведущего, диджея и фотографа сейчас довольно дорогие. Если нам, родителям, достаточно было несколько фото со своих выпускных вечеров, то сейчас дети очень придирчиво относятся к этому. Многие думают, что родители девушек больше тратятся. Но хочу сказать, что костюмы для мальчиков стоят не меньше вечерних платьев. Минимальная цена мужского костюма такая же, как и минимальная цена платья. Мальчикам тоже хочется выглядеть хорошо. Мой сын, например, собирается посетить барбершоп, где ему сделают стрижку и укладку".

Журналист редакции ProGorodNN узнал, по какой цене сегодня можно приобрести вечерний наряд. Сотрудники одного из салонов на улице Маслякова рассказали, что стоимость платьев варьируется от шести до 50 тысяч рублей. В салоне на улице Алексеевской цена вечерних нарядов достигает 30 тысяч рублей. В интернет-магазине выпускницы могут купить платья от четырех до 23 тысяч рублей.

Цена мужских костюмов в салонах Нижнего Новгорода примерно одинаковая. Например, в магазине на улице Столетова костюмы стоят от шести до 20 тысяч рублей. Такие же цифры назвали сотрудники салона на площади Советской.

Фотографы Нижнего Новгорода просят в среднем две тысячи рублей за час своей работы, а ведущие в паре с диджеем готовы провести школьный праздник за 30-35 тысяч рублей.

Желание родителей устроить своим детям запоминающийся вечер так велико, что они готовы выложить внушительную сумму. Печально только то, что собирать ее приходится весь год.

...

  • 0

Популярное

Последние новости