Нижегородская спортсменка-любительница за сутки пробежала 231,4 километра

Нижегородская спортсменка-любительница за сутки пробежала 231,4 километраФото предоставлено Ириной Масановой

Женщина показала результат мастера спорта международного класса

Нижегородка стала чемпионкой России по сверхмарафону «Сутки бегом». Женщина бежала 24 часа, ни разу не переходя на шаг, и показала результат мастера спорта международного класса. Журналист редакции ProGorodNN пообщался с победительницей.

32-летняя нижегородка Ирина Масанова приняла участие в сверхмарафоне «Сутки бегом-2017», который проходил с 13 по 14 мая в Москве. Мама двоих детей, непрофессиональная спортсменка, без подготовки тренеров и с травмированной ногой финишировала первой и стала чемпионкой России. 

 Фото предоставлено Ириной Масановой

Журналисту редакции ProGorodNN победительница рассказала о себе.

Деятельность. По профессии я химик. Но работать времени пока нет. Занимаюсь детьми. У меня их двое - Влад и Илья. Одному - восемь, второму - девять. Отвожу их в школу, забираю из школы, потом едем на плаванье. Пока дети на уроках, я занимаюсь домашними делами.

Спорт в семье. В моей семье никто больше не бегает. Но папа - тренер по конному спорту, да и бабушка, его мама, очень активный человек. Чем она  в своей жизни только не занималась: и конным спортом, и лыжами, и биатлоном. Но бегом занимаюсь я одна.

Хобби. Вообще я творческий человек. Раньше писала песни, играла на гитаре. Теперь это бывает редко. Когда-то и бег был хобби. Но сейчас это больше, чем увлечение, это стиль жизни. Ему я уделяю много времени. Изучаю специальные упражнения, читаю статьи о беге, занимаюсь разминкой, растяжкой, участвую в соревнованиях.

Почему бег? Это довольно простой спорт. Надел шорты, футболку, кроссовки - и вот ты уже спортсмен. Беги в любом направлении. В конце мая будет 3 года, как я им занимаюсь. На самом деле, много причин, почему я выбрала именно этот вид спорта. Нравилось бегать в школе, в университете. Это способ потратить лишнюю энергию (как пищевую, так и психологическую). Бег отлично снимает стресс, учит координации движений. Плюс я живу рядом с лесом, бег - это единение с природой. 

Тренировка. Тренируюсь я сама. По самочувствию и желанию. На бег последние полгода трачу два-три часа в день. А перед суточным марафоном тренировалась по пять-семь часов в день. 

Соревнования. Только в этом году я пробежада три ультрамарафона, в том числе 100 километров на Кубке России в феврале, где стала бронзовым призером. По области в прошлом году почти на всех соревнованиях удавалось встать на пьедестал. В этом году таких планов нет, после Сверхмарафона «Сутки бегом-2017» нужно отдыхать.

Сверхмарафон «Сутки бегом-2017». Я захотела бежать сутки, потому что в моем понимании это максимальная беговая дистанция. Про марафон сказала родственникам только на последней неделе перед соревнованиями, чтобы не успели отговорить. Муж, конечно, знал сразу. Его я попросила поехать со мной. Перед марафоном я получила травму, за что благодарю нашу переменчивую погоду, нашу замечательную весну, когда можно было выбежать по лужам, а прибежать по льду. В таких условиях нагрузка на ноги неравномерная и очень нестабильная. Легко можно повредить все, что угодно. Отсюда и моя травма. Я благодарна мужу.  Он мне очень помог, сделал большую работу. В частности, взял на себя мое питание, чтобы я могла не отвлекаться от бега. Готовил кашу, кисели. На самом забеге муж подавал бананы, орехи, воду, колу, изотоник. А ночью делал жидкости теплыми. Но и другие участники тоже друг другу всегда помогали, особенно морально. Мы поддерживали друг друга. На нашей дорожке были очень сильные спортсмены. Вообще все сверхмарафонцы сильны духом и телом. Добрые и отзывчивые, приветливые и общительные. 

Чувства. Для меня 24 часа бега - это медитация, когда ты просто бежишь и освобождаешь свой разум. Вообще за это время можно испытать все чувства - от любви до ненависти, и наоборот - от радости до печали и безразличия, от легкости до полного изнеможения. 

Реакция. Я была удивлена своему результату. Но до сих пор не считаю себя особенным спортсменом или сверхчеловеком. Да, чемпионка России. Но я просто очень хотела пробежать. И пробежала, а как так вышло - не знаю. Я обычный человек, ничего не изменилось. Только теперь знаю, что способна на что-то большее. За меня радовались все, не только родственники. До сих пор пишут люди со всех уголков страны, поздравляют, желают дальнейших успехов, многие при встрече хотят обнять или сфотографироваться. Дома победу организованно никак не праздновали. Алкоголь я не пью, а после забега три дня есть ничего не хотелось. Можно сказать, отпраздновала, пробежав через неделю полумарафон "Беги, герой" пейсмейкером очень медленным темпом, помогая ребятам пробежать эту дистанцию впервые.

Цели. Главная цель за последний год достигнута, причем достигнута так, что теперь кажется, больше и не нужно бегать сутки, ведь я выполнила норматив МСМК. Но если подумать, я - не я, если не возьму прицел на новые достижения. И их будет много: улучшить результат на сутках, пробежать на международных соревнованиях и оформить документы на спортивное звание.

Как не сдаваться. Заставить себя не остановиться - самое простое. Говоришь себе: "Беги!" И бежишь. 

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости