В Дзержинске нашли свалку бутылок с ядовитым веществом

В Дзержинске нашли свалку бутылок с ядовитым веществомФото с видео

Это представляет собой серьезную угрозу для здоровья жителей

В Нижегородской области найдена свалка бочек с ядовитым веществом. Об этом говорит блогер под ником "Рейтинг Ефремова" в одном из своих видео на YouTube-канале.

Автор сделал видео на территории ОАО «Дзержинское Оргстекло». По кадрам видно, что по местности разбросано большое количество стеклянных бутылок с коричневой жидкостью. По словам блогера, все это сопровождается ужасным запахом, похожим на запах химических растворителей. Чуть дальше лежит огромная куча жестяных бочек с непонятным содержимым.

Редакция ProGоrodNN обратилась в администрацию города Дзержинска. Оттуда сообщили, что территория ОАО «Дзержинское Оргстекло» – собственность предприятия. В настоящее время там ведут деятельность около 40 малых предприятий. Ответить за загрязнение может только управляющий.

Журналист редакции ProGorodNN попытался связаться с начальством ОАО «Дзержинское Оргстекло». Но дозвониться по номерам, которые данны в интернете, не удалось.

Чтобы выяснить, насколько опасно содержимое емкостей, журналист редакции ProGorodNN связался с директором экологического центра "Дронт" Асхатом Каюмовым. 

"Любое химическое вещество, примененное, разлитое, рассыпанное на земле или попавшее в нее, может загрязнить грунтовые воды. В нашем случае вещества, которые содержатся в разбросанных бутылках и бочках на территории завода, могут впитаться в землю и добраться до воды. Но чтобы узнать, какой вред они принесут, нужно выявить характер веществ. Для этого жители должны обратиться в Росприроднадзор региона. Специалисты проведут проверку. Если окажется, что это ядовитые смеси, дело направят в прокуратуру. Пока не выяснено содержимое бутылок, предполагать о последствиях бессмысленно", - прокомментировал он.

Журналист редакции ProGorodNN обратился в Росприроднадзор по Приволжскому федеральному округу. Пресс-секретарь Елена Капитанова прокомментировала:

"О бочках с химическими веществами жители Дзержинска нам не сообщали. Почему-то граждане предпочитают сначала обращаться в СМИ. Для того чтобы прошла проверка, нужно письменное заявление. Но поскольку территория ОАО «Дзержинское Оргстекло» - собственность, нужны веские основания, чтобы попасть туда".

Редакция ProGorodNN будет следить за новостями.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости