В Российских больницах появятся электронные больничные листы

В Российских больницах появятся электронные больничные листыProGorodNN

Теперь россиянам не придется часами стоять в очередях

Скоро россияне смогут оформлять больничные в электронном виде. Соответствующий законопроект опубликован на сайте кремля.

Согласно информации, Владимир Путин подписал закон, который позволит гражданам получать больничный лист в виде электронного документа. Он будет заверяться электронной подписью врача. После этого документы будут передаваться по электронной информационной системе страховщикам. 

Сообщается, что закон вступит в силу с 1 июля 2017 года. Основным условием его реализации является техническая готовность медучреждений. 

По словам специалистов, нововведение призвано облегчить процедуру получения компенсации по состоянию здоровья. Оно будет выгодно не только работникам и работодателям, но и медицинским учреждениям и Фондам социального страхования. Врачам потребуется гораздо меньше времени на оформление бумаг, а пациентам не придется несколько раз ходить в больницу, чтобы получить больничный. 

Стоит добавить, что бумажные больничные листы по-прежнему будут действительными. Тот или иной способ получения документа остается на выбор граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости