В России появится ряд новых законов

В России появится ряд новых законовProGorodNN

Чего стоит ожидать гражданам

Стало известно, какие новые законы появятся в России. Об этом сообщает «Российская Газета» со ссылкой на официальные источники.

Согласно информации, целый ряд новых законов и поправок начнет действовать в России с мая 2017 года. Из них пять являются наиболее значимыми для россиян.

Первым важным изменением стали поправки в федеральной налоговой системе. Теперь гражданам самим придется заполнять бланки на подоходный налог и относить их в налоговую службу. Правда это касается только тех доходов, которые получены не посредством официального заработка, а любым другим путем. Например, под эту категорию попадает доход от продажи имущества, находившегося в собственности не менее трех лет, от сдачи недвижимости в аренду, от выигрыша в лотереи и прочее.

Это правило не коснется россиян, планирующих получить налоговый вычет по НДФЛ. Они могут подать декларацию в любое время. Для всех остальных крайний срок подачи декларации о доходах физических лиц за 2016 год – 2 мая включительно.

Еще одним серьезным изменением для россиян в мае станет уменьшение госпошлины за обращение в суд. Этот закон в Налоговом кодексе РФ вступит в силу с 4 мая.

При подаче кассационной жалобы на судебный приказ платить придется лишь половину госпошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. Сейчас эта сумма составляет 300 рублей для физических лиц и шесть тысяч рублей – для компаний.

Стоит отметить, что госпошлина за подачу надзорной жалобы не изменится.

Федеральный закон «О национальной платежной системе» также претерпел некоторые изменения. В частности, перевод денег из России в другие страны станет сложнее. Правда трудности возникнут только в том случае, если иностранное государство введет запрет в отношении российских платежных систем. Тогда граждане смогут перевести деньги за границу только через оператора, подконтрольному российскому юридическому лицу.

Данная поправка начнет действовать с 5 мая.

Новые законы коснутся также садоводов и дачников. До конца мая они будут обязаны создать реестры членов своих товариществ. Новое правило должно помочь узаконить решения собраний дачных организаций, в том числе по сбору взносов.

Также серьезные изменения ждут Таможенный союз. А именно, они коснутся технического регламента «О безопасности упаковки». 

Так, с 21 мая повышаются требования к составу упаковок для продуктов питания, особенно детского. Производителям придется указывать эту информацию на товаре. Однако товары, произведенные до вступления поправок в силу, не будут сняты с продажи.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости