В Нижегородской области уничтожен объект культурного наследия

В Нижегородской области уничтожен объект культурного наследияProGorodNN

На его месте хотят построить две пятиэтажки

Одного из объектов культурного наследия лишились нижегородцы. Об этом сообщает «Фронде ТВ» со ссылкой на координатора общественного движения «СпасГрад» Анну Давыдову.

Как стало известно, в субботу, 15 апреля, в Балахне был снесен Дворец культуры Железнодорожников. Дело в том, что в январе 2017 года это здание признали выявленным памятником культурного наследия с названием «Дом культуры транспортного управления Чернораменского торфотреста». По закону, дома, имеющие такой статус, сносить запрещается.

Несмотря на это, застройщик в лице Председателя земского собрания Балахнинского муниципального района Владимира Глушкова самовольно снес здание. На этом участке он уже давно планировал построить два пятиэтажных дома.

Стоит отметить, что когда здание получило статус культурного наследия, Владимир Глушков был проинформирован об этом.

«Снос выявленного памятника - это из ряда вон выходящий случай. На таких участках со снесенными памятниками нужно запрещать новое строительство», - заявила Анна Давыдова.

Сообщается, что активисты уже подали заявление в полицию.

Эти действия являются нарушением действующего законодательства. За снесенный Дворец культуры виновникам произошедшего может грозить штраф до трех миллионов рублей или три года тюрьмы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости