Власти Бутурлина разоряют птичьи гнезда, чтобы работать в тишине

Власти Бутурлина разоряют птичьи гнезда, чтобы работать в тишинеиз архива ProGorod

Горожане бьют тревогу

Накануне Международного дня птиц, в Нижегородской области разрушили десяток гнезд грачей, а сделали это по решению местной власти поселка Бутурлино. Об этом в редакцию портала ProGorodNN сообщил анонимный источник, пожелавший не раскрывать своего имени.

Жители поселка Бутурлино Нижегородской области возмущены решением местной администрации разорить гнезда грачей, которые обосновались в центральном парке. Птицы каждый год прилетали и вили свои гнезда на этом месте. По информации источника, в этом году власти решили, что грачи мешают работать и гнездам не место на парковых деревьях. Нашему журналисту удалось выяснить подробности.

- В конце марта администрация выделила деньги на борьбу с грачами. Из соседнего района заказали технику и рабочих для разорения птичьих гнезд. Дело в том, что здание администрации находится рядом с парком, где и поселились птицы. Местным чиновникам грачи показались слишком шумными и они решили устранить проблему таким образом. И все это в гнездовой период, когда птицы откладывают яйца. Кроме того, такие действия противозаконны! - отметил источник.

Согласно закону, допустимо разрушение только нежилых гнезд птиц, расположенных на насаждениях в населенных пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях. Кроме того, сделать это можно только в период с 15 августа по 15 февраля. Чтобы узнать, какое наказание предусмотрено за подобные действия, мы обратились к юристу Галине Мифтаховой.

- Уничтожение мест обитания животных, разорение муравейников, гнезд, нор или других мест обитания зверей грозит нарушителям предупреждением или наложением штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда, - отметила специалист.

По словам нижегородского орнитолога Алексея Левашкина, разорение птичьих гнезд может повлечь за собой серьезные последствия.

- Делать этого ни в коем случае нельзя. Тем более в период гнездования. Это чревато тем, что птицы перестанут размножаться, начнут искать новые места для гнезд и могут просто погибнуть! - объяснил специалист.

Чтобы выяснить, на какие средства осуществлялось разорение птиц, по каким причинам это было сделано, мы отправили запрос в пресс-службу администрации Бутурлинского района.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости