Трогательная история пятилетней нижегородки с синдромом Дауна потрясла московского режиссера

Трогательная история пятилетней нижегородки с синдромом Дауна потрясла московского режиссераиз соцсети "ВКонтакте"

Девочка полностью изменила жизнь своей мамы к лучшему

О маленькой нижегородке с синдромом Дауна снимут фильм. Об этом рассказала мама девочки.

Рождение третьего ребенка с синдромом Дауна полностью изменило жизнь молодой нижегородки Светланы Рашванд. Женщина написала об этом несколько рассказов, которые вошли в книгу московского писателя и режиссера Михаила Комлева. Нашему журналисту удалось связаться с общественным деятелем и счастливой матерью троих удивительных детей Светланой Рашванд, которая поделилась трогательной историей своей жизни, рассказала о своей младшей дочери с синдромом Дауна и о съемках фильма.

Семейное фото. Из личного архива Светланы Рашванд из соцсети "ВКонтакте"

По словам Светланы, она не планировала третьего ребенка. Женщине дали две недели, чтобы решить - оставлять его или нет. Именно за этот срок вокруг нижегородки стали происходить невероятные вещи, которые и повлияли на ее решение. Девочка родилась с особенностями.

- Я уже 17 лет в браке и в моей жизни и семье были некоторые сложности и проблемы. Мы пережили и испытали многое. Когда врачи поставили сроки для принятия решения о ребенке, со мной начали происходить чудеса, или как я их называю - неслучайные случайности. Я поняла, что этот ребенок должен появиться в моей жизни. Сразу после родов мне сообщили диагноз дочки - я испытала полный шок. Обычно в таких ситуациях мамам предлагают сразу отказаться от малыша, к счастью, мне такого предложения не поступило. Не скрою, что для меня это был очень сложный период, но мы с этим справились. Чтобы поделиться своими эмоциями и чувствами, я стала писать рассказы.

После того, как Светлана поняла, что ее ребенок особенный, она решила написать книгу, которая в итоге вошла в основу сюжета фильма московского режиссера.

- Мой рассказ был опубликован сразу на нескольких порталах и страничках. Его прочитал и Михаил Комлев, которого тронула моя история. Он собрал 21 семью со всех уголков страны и предложил им написать свои истории. Число 21 не случайно - оно основано на количестве нарушений, ведь они происходят из-за лишней 21-й хромосомы. Воодушевившись этими историями, он решил снять полноценный художественный фильм о детях с особенностями в развитии. Мы возлагаем большие надежды на эту картину. Общество должно знать, что это абсолютно нормальные дети, просто не похожи на других. Я уверена, что бесследно это точно не пройдет, - говорит Светлана.  

Анна с рождения стала любимицей в семье, а когда ей исполнилось пять лет, она неожиданно приятно удивила своих родителей.

- Мы с мужем были невероятно рады, когда Анна сделала свою первую поделку! Мы ждали этого пять лет. Она одела мне на шею бусы из макарон на 8 Марта. Я вдруг поняла, что мечтала об этом с самого ее рождения! Тогда я еще не знала, что это лучшее, что могло со мной случиться. Анна невероятно способная, она во всем мне помогает. Несмотря на то, что ей всего пять лет, она понимает абсолютно все. Брат и сестра ее очень любят, с ней хочется всегда быть рядом, оказывать внимание и заботу. У Анны свой характер, в чем-то она даже упрямая, но безумно добрая и ласковая.

Млшадшая дочь Светланы Рашванд Анна. Фото из личного архива Светланы из соцсети "ВКонтакте" 

Сейчас режиссер Михаил Комлев вплотную работает над созданием своего фильма, в который вошли настоящие искренние человеческие истории. Он даже обратился с просьбой о поддержке к Владимиру Путину, губернаторам и в Министерство культуры: 

- Художественный фильм "Другие" - моя дебютная работа. Картина посвящена людям с особенностями развития. Миссия этого проекта в том, чтобы создать максимально комфортную среду для роста и развития абсолютно всех детей, дать им возможность почувствовать радости мира вопреки сложностям и ограничениям.

Светлана Рашванд и Михаил Комлев на презентации их совместной книги. Фото из архива Светланы Рашванд из соцсети "ВКонтакте"

Стоит отметить, что в фильме будут задействованы люди с особенностями развития. Кстати, кастинги уже начались. Журналист портала ProGorodNN связался с известной актрисой Эвелиной Бледанс, которая не понаслышке знает о жизни детей с особенностями развития, ведь она тоже воспитывает сына с синдромом Дауна. Знаменитость рассказала о своем отношении к съемкам фильма Михаила Комлева о солнечных детях.

- Михаила я знаю уже давно, мы вместе работали над подобными проектами. Я считаю, что общество достаточно спокойно воспринимает детей с особенностями развития, но еще есть над чем работать. Мишу я во всем поддерживаю, и думаю, он делает очень благородное дело, снимая этот фильм и показывая людям реальные истории солнечных детей и их родителей, - отметила актриса.

Чтобы узнать, чем может помочь детям с особенностями развития фильм, снятый о них и почему общество до сих пор не принимает таких людей, мы обратились к психологу Евгению Быстрову.

- Это проблема молодого общества. Подростки пока не готовы принять таких детей. Они жестоки и могут посмеяться или унизить ребенка, который не похож на них. Это во многом зависит и от воспитания. Все-таки взрослые более спокойно и адекватно реагируют на солнечных детей. На формирование сознания влияют не только родители и отношения в семье, но и внешние факторы. Поэтому и приходится снимать подобные фильмы, писать книги - они помогают людям понять всю суть и прививают доброту. Такие вещи несут воспитательную функцию, учат сопереживанию, доброте и пониманию, - считает специалист.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости