Нижегородец создает музыкальные инструменты, которые могут взорваться

Нижегородец создает музыкальные инструменты, которые могут взорватьсяProGorodNN

Мужчина признает, что материал, с которым он работает, опасен для жизни

В Нижнем Новгороде проживает множество интересных и талантливых людей: кто-то увлекается необычным хобби, кто-то снимает фильмы, кто-то пишет картины. А житель нашего города Дмитрий Смирнов создает своими руками необычные и редкие музыкальные инструменты из газовых баллонов.

Дмитрий Смирнов рассказал, с чего началось его увлечение, почему он решил создавать такие непопулярные и непривычные для нас инструменты под странным названием "глюкофон", а также поделился секретами изготовления своих шедевров – они отличаются друг от друга видом, размером и каждый по-своему уникален.

Глюкофон, или барабан счастья можно считать довольно молодым инструментом. Он появился в начале 2000-х годов. Главная особенность состоит в том, что на нем может играть абсолютно каждый. На этом инструменте невозможно сфальшивить, ведь каждый лепесток настроен таким образом, что в целом создает гармонию.

С чего все началось

Я делаю глюкофоны уже около двух лет. Все началось с фестиваля, где я как раз впервые увидел ребят, играющих на этих необычных инструментах. Меня привлек внешний вид инструмента и его волшебное звучание. Необычным оказалось то, что инструмент сделан из газового баллона, поэтому вопрос создания глюкофона сразу вышел у меня на первый план. А первый инструмент я сделал у друга в гараже. Во время ремонта его машины успевал пилить свой глюкофон.

Фото из архива Дмитрия Смирнова из соцсети "ВКонтакте"

О сложностях

Мне было нетрудно начать делать глюкофоны: я быстро этому научился и схватил все основы. Работать с электроинструментом меня научил отец, а с настройкой помогал друг-музыкант. Постепенно я выделял для себя главные моменты, что-то искал в интернете, что-то записывал в блокнот. Благодаря этому теперь я делаю для каждого определенные шаблоны, чтобы упростить изготовление. Сложность и одновременно опасность представляет распил баллона, ведь он может взорваться. Для защиты я использую только пустые, хорошо промытые заготовки. Работаю в плотной брезентовой куртке, перчатках и защитных очках, которые не раз спасали меня от ожогов и искр. На каждый инструмент в среднем уходит от двух до четырех дней в зависимости от сложности.

Процесс создания

Сначала я делал все на глаз. Нужно было вырезать лепестки, размеры и длина которых подбирались приблизительно. Для того чтобы сделать такой инструмент, нужно немного: непосредственно сам газовый баллон и болгарка с лобзиком. Болгаркой я намечаю места, где будут находиться лепестки, а лобзиком довожу до финального звучания. Не так сложно сделать основу, сложнее настроить - у каждого лепестка должна быть своя нота. Во время изготовления все инструменты проходят процесс обработки: все тщательно шлифуется и полируется. В финале он не имеет запаха газа и прочих специфических ароматов. Баллоны нахожу в интернете, либо мне приветливо дарят их люди, которым не безразличен процесс создания музыки.

Фото ProGorodNN 

О деньгах и подарках

В среднем цена на мои инструменты от трех до 12 тысяч рублей - все зависит от размера. Истинные ценители покупают большие и дорогие глюкофоны. Стоимость может меняться, если проявить фантазию в его создании: нанесение узора или гравировки, определенное количество лепестков, специальное покрытие - все это обговаривается индивидуально с заказчиком. Основная часть с продажи инструмента идет на усовершенствование моей мастерской и покупку дополнительных материалов. Для себя я их тоже делаю: у меня есть несколько штук для домашнего пользования или игры в гостях и на различных мероприятиях.

О реакции окружающих

Друзьям мое занятие нравится, они говорят, что это невероятно. Для них, как и для жителей нашего города, эта штука пока мало знакома. Многие спрашивают, где эти инструменты изготовлены и потом очень удивляются, что я делаю их сам в мастерской. А когда узнают, что они из простых газовых баллонов - вообще теряют дар речи! Поэтому зачастую люди просят сделать им такой инструмент в качестве подарка. Поэтому мне пришла мысль создать свой магазин барабанов в интернете.

О душевной работе

Изготовление глюкофонов для меня стало стилем жизни и неплохим заработком. Я изготавливаю инструмент не просто с целью продажи, каждому я передаю часть души. У всех моих глюкофонов есть свой характер. Немаловажно отметить: с каким настроением человек подойдет к игре, так инструмент и будет звучать и радовать своего обладателя.

Фото ProGorodNN 

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости