Валерий Шанцев: «Задача на 2017 год – сохранить темпы роста промышленного производства»

Валерий Шанцев: «Задача на 2017 год – сохранить темпы роста промышленного производства»ProGorodNN

По данным минпрома, прирост промышленного производства в 2016 году в регионе составил 5,5 процента, что в 5 раз выше среднероссийского показателя (1,1 процента)

Основная задача на 2017 год – сохранить набранные темпы роста промышленного производства в Нижегородской области. Об этом губернатор Валерий Шанцев заявил на коллегии министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области по итогам работы региональной промышленности в 2016 году и задачам на 2017 год.

«По предварительным прогнозам, объемы производства в регионе не снизятся, а  вырастут примерно на 1,5 процента, - отметил Валерий Шанцев. - Первые месяцы 2017 года – январь, февраль - показали, что предприятия Нижегородской области сработали неплохо: на уровне 8 процентов прироста обеспечили к соответствующему периоду прошлого года. Необходимо сохранить тенденцию роста промышленного производства в течение всего 2017 года».

По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, прирост производства в Нижегородской области в 2016 году составил 5,5 процента, что в 5 раз выше среднероссийского показателя (1,1 процента).

«Общий объем отгруженной продукции собственного производства всех промышленных предприятий Нижегородской области составил в 2016 году 1 триллион 208,8 миллиарда рублей, - сообщил и.о. вице-губернатора Евгений Люлин. - Для нашего региона это рекордный показатель, мы впервые достигли таких объемов. Еще недавно эта цифра казалась недостижимой. Особенно хорошо сработали такие отрасли промышленности, как производство резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования, обработка древесины и химическое производство».

«Более 90 процентов предприятий региона относится к обрабатывающим отраслям промышленности, которые составляют основу экономики Нижегородской области, - подчеркнул Евгений Люлин. - Индекс производства в «обработке» в 2016 году составил 106 процентов. По этому показателю Нижегородская область заняла лидирующие позиции в ПФО. Более крупные промышленные области, такие как Татарстан. Башкортостан и Пермский край, остались позади нашего региона».

По информации регионального минпрома, по объёму отгруженной продукции обработки Нижегородская область среди регионов России в 2016 году заняла 7-е место; среди регионов, входящих в Приволжский федеральный округ – 2-е место.

«С 2017 года в Нижегородской области начинают работу новые меры поддержки промышленности, - добавил и.о. вице-губернатора. - Это региональный фонд развития промышленности, специальные инвестиционные контракты, кроме того, начинаем создавать сеть индустриальных парков. Мы рассчитываем на то, что эти меры позволят увеличить число новых производств в регионе, создать большее количество рабочих мест для нижегородцев».

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу поддержки промышленности Нижегородской области, которая, в том числе, предполагает предоставление льготных кредитов на обновление оборудования, предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий, которые занимаются техническим перевооружением. По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, за последние 7 лет модернизацию производства провели более 70 процентов промышленных предприятий Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что объем промышленного производства в Нижегородской области за последние 10 лет вырос более чем втрое – с 373 млрд рублей в 2005 году до 1 трлн 140,6 млрд рублей в 2015 году.

Справка.

Положительный сальдированный финансовый результат, полученный крупными и средними предприятиями обрабатывающих производств Нижегородской области, в 2016 году составил 99,2 млрд. рублей (68 процентов от сальдированной прибыли по экономике области), что в 1,6 раза больше 2015 года.

Удельный вес убыточных предприятий в общем количестве крупных и средних предприятий обработки за прошедший год существенно снизился и составил 20,8 процента (в 2015 году – 26,5 процента). Сумма убытка убыточных предприятий – 3,2 млрд. рублей (на 86,8 процента меньше 2015 года). Сумма прибыли прибыльных организаций – 102,3 млрд. рублей (на 43,6 процента больше 2015 года).

...

  • 0

Популярное

Последние новости