Как почистить пол и кафель без разводов?

Как почистить пол и кафель без разводов?предоставлено рекламодателем

Несколько советов для нижегородцев

Засылая в интернет вопрос, как помыть кафель в ванной или линолеум без разводов, получаешь бесконечный список блогов, публикаций в СМИ и даже роликов из солидных телепередач. В них советы по уборке, возвращающие нас к «народным традициям».

А именно – возьмите уксус, лимон. Добавьте соды, золы. Или хозяйственного мыла – только вот какого – 65-, 70- или, страшно сказать, 75-процентного? Понятно желание снизить количество химии в доме, отказавшись от моющих средства. Но так ли безобиден и эффективен экотренд? Давайте разберемся.

Уксус

Чтобы помыть кафель, налейте уксус в емкость с пульверизатором и распыляйте на поверхность. Не забудьте надеть перчатки. Это совет из интернета. Нужно обладать железной уверенностью, что пары даже разведенного уксуса, которыми дышите в замкнутом пространстве ванной комнаты, а особенно душевой кабины, менее вредны, чем испарения от магазинной химии.

Минимум – неприятный запах, дискомфорт при оттирании межкафельных швов. Но возможен и небольшой отек слизистой дыхательных путей, боль, краснота, как последствия легкого ожога парами уксусной кислоты. У чувствительных людей бывает раздражение на коже.

Фото предоставлено рекламодателем

Качество уборки тоже оставляет желать лучшего – уксус оставляет разводы на стеклянной поверхности и на гладкой кафельной. После мытья необходимо натереть до блеска стены с микрофиброй. То есть добавить немалые физические усилия. Специалисты категорически не советуют применять уксус для лакированных деревянных поверхностей, например, паркета.

Эксперты считают сомнительным рецепт для стирки из смеси уксуса, соды, хозяйственного мыла. Если уксус добавить сразу, он нейтрализует моющую силу мыла. Можно прополоскать белье в слабокислом растворе – вот тогда будет польза. Уксус вымоет остатки мыла.

Фото предоставлено рекламодателем

Лимон

Да, лимонная долька хорошо нейтрализует запах рыбы на ноже или разделочной доске. Противники моющей химии на кухне рекламируют лимон как действенное обезжиривающее средство. Но почему-то умалчивают, что от лимонного сока остаются липкие следы.

Кола

А вот смешное предложение мыть посуду колой имеет под собой основания. Если сковорода покрылась ржавым налетом, а под рукой нет подходящего средства, то можно налить на дно колы и оставить ненадолго. Размягчившаяся ржавчина легко отмоется. Американское химическое общество даже выпустило ролик о возможностях напитка.

Но ничего пугающего в этом нет – все та же кислота, что и в предыдущих случаях. Только фосфорная. Именно ее используют, чтобы очищать металлы от коррозии. Правда, возникает справедливое негодование – зачем же она в пищевом продукте? Но концентрация кислоты в коле в 10-100 раз меньше, чем в нашем желудке. Лимон и пищевой уксус и то кислее.

Выводы

Может, не стоит так уповать на дедовские санитарно-гигиенические методы, а присмотреться к альтернативным «зеленым» моющим средствам? Или к достижениям научно-технического прогресса.

Хороший пароочиститель отмоет кафельную плитку и линолеум без химии и утомительного трения. Сила горячего пара уничтожает почти 100 процентов бактерий и известковый налет, от которого страдают стены наших ванн. А специальная насадка из микрофибры на паровую швабру моет кафель и полы без разводов. Но выбирайте только проверенные бренды, не все производители предлагают хорошие модели.

Пылесос с аквафильтром отмоет не только пол, но и очистит воздух! Без химии, без разводов.

Адреса магазинов в Нижнем Новгороде:

  • улица Ошарская, дом 17, 88314281911
  • улица Советская, дом 12, ТЦ «Аврора»,  89040424960
  • Мещерский бульвар, дом 5, 88312478560, 88312473525

...

  • 0

Популярное

Последние новости