В области улучшилась ситуация на рынке труда

В области улучшилась ситуация на рынке трудапредоставлено рекламодателем

Уровень безработицы снизился на полпроцента

По информации Государственной службы занятости населения Нижегородской области, по итогам прошлого года относительно предыдущего периода улучшилась ситуация на рынке труда. Количество безработных снизилось на 12,8 процента и составило 9,7 тысячи человек. Трудоустроено было на 2 процента больше граждан, чем в 2015 году, за содействием в поиске работы в областную службу обратилось на 3,6 процента меньше жителей региона, а коэффициент напряженности на рынке труда снизился с 0,73 до 0,55. Также уменьшился и уровень безработицы: 0,55 процента против 0,62 процента по итогам 2015 года.

За год количество вакансий, предоставленных в службу занятости, практически не изменилось: здесь было отмечено уменьшение лишь на 0,1 процента. Это открыло населению отличные возможности для поиска подходящего места для трудоустройства. Кроме того, сегодня потребители имеют свободный доступ и к другим каналам для знакомства с информацией от работодателей.

Речь идет о виртуальных сервисах, в рамках которых собраны объявления по самым разнообразным профессиям. Такие предложения, как карьерный рост в солидной компании, временная подработка для студентов – Rabota.Nur и другие аналогичные порталы. Сайты чаще всего предоставляют сведения по рынку труда всей страны, при этом вакансии отдельных городов можно просмотреть на специализированных страницах.

Проводить мониторинг объявлений таких площадок в Сети очень удобно за счет наличия фильтров, позволяющих конкретизировать подыскиваемую работу по ряду параметров. Можно отобрать для рассмотрения все предложения в одной из интересующих сфер, а можно ограничить круг вакансий с помощью формы для расширенного подбора.

Здесь человек способен указать приемлемый для него уровень заработной платы, опыт своей работы, оптимальный тип занятости: полный, частичный, удаленный. Система интернет-порталов самостоятельно сортирует базу данных, оставляя в поле зрения соискателя только то, что способно его заинтересовать.

Каждое объявление снабжено кратким и развернутым описаниями, благодаря чему можно еще до связи с компанией или частным лицом получить хорошее представление о месте трудоустройства.

Обычно в рамках виртуальных площадок соискатели могут на безвозмездной основе получить контактные данные работодателей. Часто потребителям предлагается не только изучить предложения рынка труда, но и оставить на ресурсе собственное резюме, правда, уже за небольшую плату.

...

  • 0

Популярное

Последние новости