Союз дизайнеров России выбрал Нижний Новгород «Столицей российского дизайна 2017»

Союз дизайнеров России выбрал Нижний Новгород «Столицей российского дизайна 2017»ProGorodNN

В рамках общероссийского фестиваля будет работать 15 площадок, на которых зарубежные и отечественные специалисты представят образцы дизайнерского искусства

Союз дизайнеров России выбрал Нижний Новгород «Столицей российского дизайна 2017». Об этом журналистам сообщила руководитель нижегородского отделения Союза дизайнеров России Ольга Рыхлова.

«Столица Российского дизайна» – это фестиваль, который проходит в разных городах страны по инициативе союза дизайнеров России уже несколько лет», - пояснила Ольга Рыхлова. «Сейчас мы принимаем заявки на участие от дизайнеров со всей страны, есть интерес и со стороны зарубежных стран», - заявила руководитель нижегородского отделения Союза дизайнеров России.

«Конечно, на выбор Нижнего Новгорода в качестве «Столицы» повлияло то, что у города богатая история, в том числе с точки зрения промышленного и архитектурного дизайна. Чего только стоит история ГАЗа, где были разработаны лучшие автомобили России, история завода «Сокол». У нас работали лучшие умы промышленного дизайна, например, Ростислав Алексеев. И, несмотря на то, что раньше это направление отдельно не выделялось, наши специалисты серьезно способствовали развитию дизайнерского искусства в разных областях. Кроме того, в Нижнем Новгороде очень хорошая школа архитектурного и интерьерного дизайна, неплохо развито фэшн-направление, прилично представлен графический дизайн», - подчеркнула руководитель нижегородского отделения Союза дизайнеров России.

По мнению Ольги Рыхловой, то, что «наш город станет площадкой для демонстрации работ современных российских и зарубежных дизайнеров, не только позитивно скажется на имидже Нижнего Новгорода, но и даст импульс для развития творчества в целом». «Поэтому еще раз показать Нижний Новгород как продвинутый город с точки зрения дизайна – очень правильно. Тем более, мы готовимся к ЧМ по футболу 2018 года, и хочется, чтобы Нижний развивался. Ведь дизайн - это не только эстетика и творчество, это еще и, в прямом смысле слова, формирование облика всего того, что нас окружает, формирование облика нашего города», - заявила руководитель нижегородского отделения Союза дизайнеров России.

По ее словам, в рамках фестиваля в течение года будут работать 15 площадок по разным направлениям от промышленного дизайна до фэшн. Официальное открытие фестиваля состоится 16 февраля. Первое мероприятие, которое заявлено в рамках фестиваля – это выставка памяти нижегородского дизайнера Игоря Маслова, которая будет проходить в Доме архитектора с 10 по 28 февраля. «В 2016 году Игоря не стало. Его творческий путь был недлинным, но успешным – он был одним из выдающихся плакатистов, графических дизайнеров России. На выставке будут представлены лучшие работы автора», - отметила Ольга Рыхлова.

Как сообщалось ранее, 22 января 2017 года Ольга Рыхлова возглавила Нижегородское отделение всероссийской организации Союз дизайнеров России. Член правления Союза дизайнеров России, кандидат философских наук, директор музея дизайна Сергей Поднебеснов выразил уверенность, что с избранием Рыхловой «работа нижегородского отделения Союза дизайнеров России значительно оживится и изменится к лучшему».

Напомним, Ольга Рыхлова в 2016 году была официальным дизайнером российской делегации в Китае на конкурсе «Миссис Земной шар», где российская конкурсантка из Нижнего Новгорода Юлия Ступишина добилась звания первой вице-миссис среди участниц из 58 стран мира. Ольга Рыхлова является членом  Союза дизайнеров России с 2010 года, дизайнером интерьеров и одежды, создала собственный бренд одеждыOlaParle, проектировала интерьеры театра Пиано, музея занимательных наук КВАРКИ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости