Винтовые лестницы на второй этаж для дома

Винтовые лестницы на второй этаж для домапредоставлено рекламодателем

Несколько советов для нижегородцев

Винтовые лестницы – это функциональный и эстетичный вариант лестничных конструкции для подъема на второй этаж загородного дома или двухуровневой городской квартиры. Благодаря таким лестницам можно сэкономить пространство в помещении, а хороший дизайн и комбинирование материалов позволят украсить интерьер и подчеркнуть его стиль.

Винтовые лестницы на второй этаж могут быть максимально компактными, это свойство дает возможность установить их в помещениях практически с любыми размерами. Лестница может подниматься как из просторной гостиной, так и из узкого коридора или небольшой уютной кухни.

Конструкция винтовой лестницы обеспечивает ей примечательный внешний вид, она в любом помещении привлекает к себе внимание. Забежные ступени имеют клиновидную форму и заметный радиус поворота, роль несущего основания чаще всего выполняет опорный столб, а перила служат для обеспечения безопасности и украшении конструкции.

Существуют некоторые технические особенности винтовых лестниц и их монтажа:

  • установить винтовые лестницы можно в помещениях, высота потолка которых не ниже двух метров;
  • конструкция преимущественно имеет поворот против часовой стрелки, это обеспечивает комфортный подъем и спуск для людей, начинающих движение с правой ноги (то есть для большинства из нас);
  • угол поворота конструкции может быть 270 – 360 градусов;
  • для безопасности и удобства перемещения по лестнице, забежные ступени должны иметь ширину не менее 400 миллиметров в самой широкой части и не менее 100 миллиметров в самой узкой. Слишком узкие ступени делают лестницу небезопасной.

Винтовые лестницы могут отличаться по используемым опорным элементам. В качестве несущего основания конструкции чаще всего применяются: центральный столб, тетивы, несущая стена и спиралевидные косоуры.

Существует четыре варианта конфигураций:

  1. Стандартные ступени клиновидной формы опираются узкой своей частью на центральный столб, а широкой частью на опорные стены, расположенные по периметру конструкции;
  2. Консольные ступени, которые частично входят в опорный столб. То есть, основание ступени закрепляется в надежную монолитную центральную ось. В этом случае не используются никакие дополнительные опорные элементы. Ступени как будто зависают в воздухе.
  3. Ступени опираются на тетивы, которые имеют изящный винтовой подъем. В таком варианте конструкции не применяется центральная ось. Загнутые в спираль тетивы плавно переходят в ограждения в виде легких перил.
  4. Консольные ступени опираются на центральную ось, которая представляет собой обсадную или стальную трубу.

Преимущества винтовых лестниц

  • эстетика и элегантность;
  • компактность конструкции, винтовые лестницы на второй этаж занимают собой небольшую площадь и очень уместны в условиях ограниченного пространства;
  • разнообразие дизайна и материалов, для изготовления лестницы могут быть использованы ценные породы древесины, металл, стекло, пластик, натуральный и искусственный камень. Все эти материалы можно комбинировать, ориентируясь на стилистику и цветовую гамму интерьера;
  • простота монтажа лестничной конструкции;
  • более низкая цена, так как конструкция отличается компактностью и для ее изготовления требуется меньший объем материалов.

Отдельно стоит остановиться на таких преимуществах как эстетика и разнообразие дизайна. Стильные и изящные лестничные конструкции могут стать ярким элементом интерьерного ансамбля.

Использование стекла придает винтовым лестницам лаконичность и делает их визуально практически невесомыми. Сочетание стекленных ступеней, металла и деревянных перил гармонично впишется в современный интерьер.

Металлическая лестница с элементами фигурной ковки станет украшением для загородного дома и хорошо подчеркнет классический или этнический стиль интерьера.

Классическую стилистику удачно дополнит также лестница из дерева. Винтовые деревянные лестницы, не перегруженные декоративными элементами, будут хорошо смотреться и в рамках стиля кантри.

Интерьеры, оформленные в индустриальном стиле или стиле хай-тек, отличаются сочетанием таких материалов, как стекло, металл и пластик. Винтовые лестницы из этих материалов часто приобретают футуристичный вид, приковывающий к себе внимание. Лестница становится одним из центральных элементов интерьера также благодаря использованию ярких цветов и необычной подсветки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости