С 2012 года в два раза больше нижегородок стали заниматься хоккеем

С 2012 года в два раза больше нижегородок стали заниматься хоккеемЮлия Горшкова

«Интерес к женскому хоккею в регионе растет с каждым годом: с 2012 года в два раза больше девушек стали заниматься хоккеем», - Валерий Шанцев

23 января 2017 года в Кремле губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравил спортсменок сборной России по хоккею, завоевавших бронзовые медали на Чемпионате мира. На торжественном мероприятии также присутствовал главный тренер женской молодежной сборной России по хоккею Евгений Бобарико.

Губернатор поздравил девушек с победой, а также подчеркнул блестящую работу самой юной участницы сборной – пятнадцатилетней защитницы Елены Проворовой, которая  забросила решающую шайбу в матче за бронзовую медаль.

Как отметил Валерий Шанцев, «приятно, что интерес к женскому хоккею в регионе растет с каждым годом: с 2012 года в два раза больше девушек стали заниматься хоккеем. Сегодня почти 400 девушек увлечены этим «неженским» видом спорта». «Это еще одно доказательство того, что программа по строительству ФОКов востребована в регионе. В 2017 году откроется еще один физкультурно-оздоровительный комплекс в Нижнем Новгороде, а также начнется строительство ФОКов в Выксе, Тоншаеве и Воскресенском районе»,- подчеркнул губернатор.

По словам главного тренера женской сборной России по хоккею Евгения Бобарико, «первое, что хочу сказать – это слова благодарности губернатору Валерию Шанцеву и министерству спорта Нижегородской области, которые всячески поддерживают наш спорт и хоккейный клуб СКИФ. Второе – у нас передовая область в развитии женского хоккея, конечно, еще и Московская область развивает это направление, но наш регион все равно лучший в подготовке хоккеисток».

Спортсменки отметили, что «очень довольны условиями для тренировок, качеством льда и современной экипировкой». По словам хоккеистки  Полины Болгаревой, «два года назад мы также выиграли, это наша вторая бронза. Мы растем потихоньку».

По информации министерства спорта Нижегородской области, в окончательный состав сборной России вошли 7 игроков, представляющие ХК «СКИФ»: Диана Фархутдинова, Елена Проворова, Полина Болгарева, Оксана Братищева, Виктория Кулишова, Мария Надеждина и Елизавета Роднова. Чемпионат мира по  хоккею среди женских молодежных команд прошел в Чехии с 7 по 14 января 2017 года.

Как отметили в министерстве спорта, ХК «СКИФ» является 10-кратным чемпионом России и 2-кратным обладателем Кубка Европейских чемпионов. Представительницы нижегородского хоккея входят в состав основной и молодежной сборных страны.

Напомним, в 2016 году в рамках программы по строительству ФОКов, инициированной губернатором, в регионе открылось еще два спорткомплекса (ФОК «Александр Невский» в Городце и ФОК «Юность» на улице Ярошенко в Нижнем Новгороде). Таким образом, на сегодняшний день в Нижегородской области работает 33 ФОКа. По данным областного минспорта, благодаря работе ФОКов в настоящее время спортивный образ жизни в регионе ведут более 30% нижегородцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости