Как появилось название "Старый Новый год" и как его отмечают?

Как появилось название "Старый Новый год" и как его отмечают?ProGorodNN

Горожане готовятся еще к одному празднику

В ночь с 13 на 14 января по всей России и в некоторых странах ближнего зарубежья отмечается Старый Новый год. В честь этого мы подготовили для нижегородцев историю появления этого необычного праздника, а также информацию о том, как его отмечать, какие приметы существуют и что нужно готовить для гостей.

История появления праздника

С 1918 года в России решили использовать григорианский календарь вместо юлианского. В связи с этим все праздники перенеслись на 13 дней. Верующие решили не изменять традициям и не нарушать Рождественский пост. Таким образом, и сам Старый Новый год переместился на ночь с 13 на 14 января.

Традиции и приметы, связанные с праздником

Старый Новый год называют одним из самых удачных дней для гадания, так как праздник попадает во временной промежуток между Рождеством и Крещением. Также существует множество примет. Например, первым в дом 14 января должен войти мужчина, тогда год будет для семьи удачным. Или же примета, связанная с украшениями. Тем, кто носит в этот праздник на шее яшму, повезет в финансовом плане.

Что приготовить к праздничному столу?

Этот праздник, как и Новый год, принято отмечать в кругу семьи. Раньше было принято готовить и ставить на праздничный стол поросенка в собственном соку, а также блюдо из зайца и петуха. Это считалось достаточно символичным: поросенок обещал богатство, заяц – скорость и успех в делах, а петух – легкость и свободу. Также обязательным блюдом считается кутья, которая представляет из себя кашу из риса или пшеницу, в которую добавляют мак, мед, орехи и сухофрукты.

Следите за главными новостями города на портале ProGorodNN.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости