Как родителям избежать суицида ребенка-подростка: советы психолога

Несколько шагов, которые должен сделать каждый

Что может быть страшнее, чем хоронить собственных детей? Особенно жутко делать это, когда ребенок сам решил покончить с жизнью. К сожалению, тема суицида довольна близка нижегородцам. Так, например, если смотреть статистику министерства социальной политики региона, в 2014 году случаев суицида было три, в 2015 году — уже восемь. Теперь мы с опаской ожидаем статистику уходящего 2016 года. Большинство суицидов и его попыток совершают дети до 14 лет из-за конфликтов со сверстниками и родителями, а также по причине «невезения» в личной жизни.

Агрессивный настрой к себе и окружающим — это последствия неправильного воспитания родителей. Вспомним историю, как в ноябре 2016 года два подростка называли себя «псковскими Бони и Клайдом». Ребята тайком заперлись в доме, распивали спиртные напитки, взломали сейф с оружием, стреляли по автомобилям полицейских, а следом, осознав масштабы произошедшего, покончили с собой. По мнению психологов, этого можно было избежать, если бы среди МЧС были специалисты по работе именно в таких критических ситуациях.

А если копать глубже, то, возможно, ничего бы этого не произошло, если бы они уважали и доверяли своим родителям. Очень важно разговаривать с ребенком, не подавляя его индивидуальность. 

Ребенок должен доверять вам!

Как же нужно себя вести с ребенком, чтобы избежать подобной трагедии? Об этом рассказал психолог Ивакин Андрей Андреевич.

Фото предоставлено компанией, на фото Андрей Ивакин с клиентом

«Действительно, современные родители скорее поглощены собственными проблемами, нежели воспитанием детей. На мой взгляд, прежде чем заводить семью, необходимо самому понять — для чего вам нужны дети? Чтобы они слонялись по дворам, предоставленные сами себе, или все же для создания ценной единицы в обществе. Ценной – с точки зрения гуманности и человечности.

Сами того не подозревая, родители выбирают неверный путь воспитания. К примеру, нельзя ругаться перед ребенком - малыш перестает чувствовать себя в безопасности. А когда он видит, что кто-то из родителей в споре выигрывает (например, папа), то автоматически считает, что он авторитетнее, а маму слушать не надо.

Понятно, что невозможно вообще не ругаться. Просто нужно минимизировать выяснение отношений перед ребенком, а когда это все-таки происходит — обязательно объяснять малышу, почему между вами возник спор, при этом придерживаясь нейтралитета, не унижая другую сторону.

Еще с ранних лет надо разговаривать с ним. Необходимо интересоваться его делами, ненавязчиво спрашивать про его отношение с друзьями и в обществе. Надо любить своего ребенка. Лишь когда он чувствует теплое отношение к себе, когда он ощущает сбалансированную опеку — возникает доверительное взаимоотношение между детьми и родителями.

Пять шагов к взаимопониманию

Чтобы понять, что происходит в голове у вашего ребенка, надо соблюсти всего пять шагов.

  • 1. Интересуйтесь друзьями вашего ребенка

Приглашайте их в гости, общайтесь с ними. Но при этом старайтесь быть с ними на равных. Попытайтесь узнать друзей через их увлечения, поднимайте темы, которые могут быть им интересны. Так вы сможете понять, что за окружение у вашего ребенка. Это поможет сделать выводы о нем и помочь направить в нужное русло.

Важно: ни в коем случае не запрещайте ему общаться со своими друзьями. Ведь скорее всего возникнет желание поступить наоборот. Лучше создайте для него комфортные условия общения с единомышленниками: запишите его в секции, кружки.

  • 2. Узнайте его отношение к противоположному полу

Активное ли у него сексуальное влечение, основанное на гормональном перестроении, или, наоборот, — боится даже подойти к девочке / мальчику. Чтобы подросток раскрылся вам, можно привести несколько примеров из вашей личной жизни. Если же в вашей молодости все было совсем иначе, расскажите ребенку какую-нибудь историю, пускай даже выдуманную. Главное, чтобы она оказалась близка ему и помогла дать совет.

Фото ProGorodNN

Однако не нужно открыто говорить, что он ведет себя неправильно. Так вы лишь испортите отношения с ребенком. В этом случае следует привести его к психологу.

Получая отпор сегодня, не отчаивайтесь. Попробуйте задать аналогичный вопрос завтра. У подростков часто меняется настроение, главное — не упустить возможности.

  • 3. Выясните отношение ребенка к самому себе

Это нужно для того, чтобы понять, осознает ли ваш ребенок самоценность. Отнеситесь к этому вопросу очень серьезно. От этого зависит положение в обществе и успехи в будущем. Более того, если ваш ребенок совершенно себя не ценит, то это может стать звоночком о его намерениях начать употреблять психотропные вещества или покончить с жизнью. Кстати, отношение к самому себе вы можете выяснить через следующий вопрос.

  • 4. Узнайте его положение в обществе

Спрашивайте, как он себя ведет в классе, среди друзей. Прислушиваются ли к его мнению, и является ли он инициатором каких-нибудь мероприятий. Именно так вы сможете выяснить, тяжело ли ребенку в обществе. Если вдруг вы поняли, что он хотел бы состоять в какой-нибудь компании, но его почему-то туда не принимают — поговорите с ним и попробуйте понять причину. Ведь для подростка очень важно чувствовать себя нужным не только дома, но и среди сверстников.

Не пытайтесь узнать про ребенка через его страницу в социальной сети. Когда он приходит домой — вот шанс узнать его ближе, а не обманом через личные сообщения.

  • 5. Интересуйтесь хобби ребенка

Увлечения сына или дочери никогда не возникнут из ниоткуда. Интересы детей строятся либо на хобби их родителей, либо — компании друзей. Попробуйте узнать, что нравится вашему ребенку. Легче всего начать с музыки: не отвергайте его выбор, говоря, что он слушает ерунду. Пытайтесь понять его и рассказать о своих предпочтениях в музыке. Кто знает, может, у вас больше общего, чем казалось?

Если вы будете следовать этим пяти советам, значит у вас получатся доверительные отношения с ребенком. А доверие, понимание и любовь — сильные чувства, которые становятся основополагающими в семье.  

А теперь предлагаем пройти небольшой тест, чтобы проверить: а знаете ли вы своего ребенка?

Основным фактором развития в подростковом возрасте является общение со сверстниками. Если у ребенка имеются трудности в общении, риск суицида резко возрастает. По этой причине для детей, имеющих трудности в установлении контактов со сверстниками, Ивакиным Андреем Андреевичем разработана программа психологической помощи подросткам «PRO-подростков». Она основана на групповых методах работы с подростками и включает в себя 21 занятие длительностью 1,5 часа.

Более подробную информацию вы можете узнать на сайте logoped52.ru или позвонив по телефону 4238878. улица Пискунова, 59

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ОБЯЗАТЕЛЬНА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

...

  • 0

Популярное

Последние новости