Для блогеров: сколько платят звездам и как начать зарабатывать самому

Несколько советов для нижегородцев

В век технологического прогресса Интернет начинает занимать все большую часть нашей жизни. Мы читаем в Сети новости, общаемся с друзьями, договариваемся о встречах, покупаем вещи и, в конце концов, работаем. Вполне логично, что отрасли, которые развиваются именно в Сети, тоже становятся популярнее. Например, не так давно стало модным вести свой блог, то есть быть блогером.

Вы еще не знаете, кто это такой? Это человек, который регулярно снимает видеоролики и транслирует их пользователям интернета. Блогеры рассказывают о своей жизни, событиях, дают полезные советы и прочее. Цель у каждого одна — собрать как можно больше подписчиков, чтобы получить всеобщее признание и, если повезет, начать зарабатывать.

Но как же этого добиться? Как привлечь внимание тысяч людей и удержать его — об этом нам рассказала Татьяна Старикова, видеоблогер из Нижнего Новгорода.

Фото ProGorodNN. На фото студенты филологического факультета ННГУ на лекции от «Билайн» по платформе «МожноВсе»

«Я опубликовала свое первое видео, когда была на последних месяцах беременности. Вообще, декрет – тот самый период, когда хочется, наконец, начать заниматься тем, что будет приносить тебе огромное удовольствие. Я сделала видео, в котором объявила друзьям, что скоро стану мамой. Мне было интересно создать блог, поэтому как только появился достойный повод - я решила попробовать. Потом мои видео стали смотреть знакомые и не очень знакомые люди, и как-то все закрутилось.

Ожидания/реальность

Конечно, после публикации я в глубине души надеялась, что проснусь знаменитой — не тут-то было. Оказалось, это очень сложно. Ведь необходимо не только собрать аудиторию, но удерживать и увеличивать ее. Этого можно добиться лишь тогда, когда вы будете постоянно работать над собой и своими роликами. Надо или приносить какую-то пользу аудитории, или веселить ее, или вдохновлять. Прежде чем начать заниматься блогингом, поймите, какова будет ваша роль в жизни ваших зрителей.

Выбрали тему? Ознакомьтесь с рынком — это нужно делать всегда, когда задумываете новый проект. Я смотрела работы успешных блогеров, читала комментарии и старалась из этого понять потребность аудитории. Например, я почувствовала, что молодым девушкам нужно услышать, что с рождением ребенка жизнь становится только интереснее и полнее. Потом моя миссия стала шире: напоминать людям, что жизнь она вообще потрясающая, надо только смотреть на нее под правильным углом. Теперь многие мои подписчики говорят, что мои видео их очень вдохновляют.

Вот когда вы получите первый успех — например, со 100 просмотров вырастите к 1000 и более – ни в коем случае не останавливайтесь. А как раз наоборот — это значит, что вам снова надо удивлять и придумывать что-то новое и интересное. Блогинг тем и интересен, что приходится все время работать над собой.

На что живут блогеры?

Есть такое мнение, что монетизация YouTube делает блоггеров богатеями. Нет. Ну только если у вас миллионы просмотров. Если честно, за полгода монетизация приносит мне долларов 100. А Instagram вообще ничего не выплачивает как платформа. На самом деле основной доход идет от рекламы товаров и услуг в своих эфирах. Чтобы найти партнера, созданы специальные ресурсы, например, labelup.ru: здесь фирмы размещают информацию о своих товарах и услугах, которые надо раскрутить. Это очень интересно, тем более в начале блогерской карьеры.

Но установите жесткий фильтр рекламы, которую вы размещаете. Вы должны действительно восхищаться продуктом и доверять ему. Не бойтесь отказывать рекламодателям, если вас что-то не устраивает. Например, однажды мне предложили выложить в мой красивый Instagram картинку с резиновыми рыбочистками, – представляю, как удивились бы подписчики (улыбается).

У блогеров, которые имеют от 3000 до 10 000 подписчиков, бартер или суммы составляют от 500 до 10 000 рублей. Если число людей, которые вас постоянно смотрят, составляет от 10 000 до 20 000 – пост в вашем паблике стоит уже от 5 000 до 50 000 рублей. А вот у знаменитостей, аудитория которых измеряется сотнями тысяч или даже миллионами – один рекламный пост в среднем стоит 300 000 рублей.

Ни в коем случае нельзя идти в блогеры ради денег. Ведь тогда вам никто не поверит. Искренность и желание просто рассказать — вот залог успеха вашего канала. Иначе в ваших глазах пользователи сразу увидят одно «я хочу бабло», что тут же оттолкнет. Вы должны рассказывать интересно и постоянно что-то новое. И если сможете увеличить аудиторию и удержать ее, то это реально будет победа», – поделилась видеоблогер Татьяна Старикова.

Тоже хотите стать блогером?

Тогда эта новость вас точно порадует. «Билайн» создал уникальную платформу mozhnovse.ru, с помощью которой начинающие блогеры смогут обучиться и даже начать зарабатывать.

Для этого сначала нужно зарегистрироваться на платформе, а дальше все просто – занимаетесь своим любимым делом – выкладываете фото или видео в Instagram, Фейсбуке, ютубе и ВКонтакте с хэштегом #можноВСЕсБилайн (все посты должны быть обязательно продублированы ВКонтакте). И дальше – вуаля! Если вы выложили действительно что-то интересное и стоящее, то вас тут же подхватят «ангелы» портала, разместят ваш пост в крупных пабликах и помогут набрать лайки и подписчиков!

Если вы попадете в топ-220 дня, то получите бесплатную «раскрутку». Если в топ-100, то сможете заработать в день от 100 до 1000 рублей!

Как? Ищите подробности на платформе mozhnovse.ru!

Совершенно неважно, сколько у вас подписчиков - пускай даже 200! У вас все равно есть шанс раскрутиться!

Узнайте подробности на сайте mozhnovse.ru прямо сейчас!

Спешите принять участие в суперкрутом конкурсе!

...

  • 0

Популярное

Последние новости