Нижегородский психолог рассказал всю правду о своих клиентах

В День психолога мы узнали секреты профессии

Во вторник, 22 ноября, по всей России психологи отмечают свой профессиональный праздник. Журналист ProGorodNN.ru пообщался с известным нижегородским специалистом Евгением Быстровым.

Эта профессия очень важна в нашей современной, полной переживаний и стрессов жизни, ведь психическое здоровье человека не менее важно, чем физическое. Оно говорит о состоянии благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, может справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать. 

Евгений Быстров, нижегородский психолог, рассказал подробнее о своей профессии и о том, как она влияет на жизнь.

Вы много работаете над темой взаимопонимания между супругами. Этому посвящены ваши тренинги. Откуда такой интерес к этому? 

Я часто сталкивался с критическими ситуациями в жизни близких мне людей, в основном они были связаны с личными проблемами. По-дружески я старался им помочь, и результат меня радовал, а самое главное делал счастливыми моих близких. 

Что эта тема значит лично для вас? 

Мои родители были не очень счастливы вместе. И, наверное, где-то в подсознании мне хотелось им помочь. 

С каким вопросом у пар вы сталкиваетесь чаще всего? 

Вопрос непонимания друг друга. Когда пара скандалит на пустом месте.

В чем ваша изюминка как специалиста? 

Я не работаю по шаблону. За многолетний опыт мною созданы авторские методики, которые действительно работают и помогают устранить причину проблемы, а не только последствия. А также учат супругов разговаривать на "одном языке". В ходе личных консультаций и тренингов я не даю стопроцентной гарантии счастья, но помогаю своим клиентам по-новому взглянуть на вещи и события, происходящие с ними. Мы порой сами не подозреваем, что выход из сложных ситуаций кроется в простых решениях. 

Можно ли проследить всплески интереса к визитам к психологу по возрасту? 

В основном это молодежь от 24 до 30 лет. Когда совместно прожитый опыт приближается к отметке в три года, наблюдается исчезновение романтических настроений, рост разногласий в семейном быту и во взглядах на вещи. И второй возраст - 40 и старше, когда супругам становится скучно друг с другом, дети взрослеют и появляется больше времени на себя, тогда чаще всего возникают побеги "на сторону". 

Кто ваш идеал в психологии? Почему? 

Это практикующий психолог и сексолог Алан Эриль - настоящий специалист. Многие из его методик помогают в моей профессиональной деятельности. 

Помогают ли профессиональные знания лично вам? Легко ли применять советы на практике? 

Техники и методики, которые я применяю в работе, встроены в меня и, безусловно, очень помогают в личной жизни. Если ситауция зависит только от меня, я стараюсь не допускать проблем и оставаться на позитиве. 

Благодарят ли вас пациенты за удачи в жизни? 

Конечно же, благодарят. Но лично для меня самая большая благодарность - это результат, которым клиенты с радостью делятся со мной. Приятно видеть счастливых и улыбающихся супругов.

Ну и напоследок несколько слов пожелания для наших читателей?

Очень часто у нас не получается достигнуть успеха и быть счастливым только из-за нашего отношения к некоторым вещам, поступкам. Порой мы теряем веру в себя, и рушатся все наши надежды. Но остановитесь на мгновение! Только представьте, что все в ваших силах, только вы можете повлиять на вашу жизнь и сделать ее лучше. Отчасти моя работа состоит в том, чтобы помочь справиться с трудностями и дать уверенность, что вы сможете решить все проблемы довольно легко и просто. Смотрите на жизнь позитивно и наслаждайтесь ей! Ну, а секрет гармоничных отношений между мужчиной и женщиной очень простой - это уважение и умение принимать друг друга такими, какие они есть.

Следите за главными новостями города на портале ProGorodNN.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости