В Дзержинском роддоме произошло чудо

По слова врачей, это второй случай в мире, когда брюшная беременность закончилась рождением живого ребенка

В Дзержинском перинатальном центре зафиксирован уникальный случай родоразрешения пациентки с брюшной (внематочной) беременностью. По словам врачей, это второй случай в мире, когда внематочная беременность закончилась рождением живого здорового ребенка. Об этом сообщает региональный минздрав.

Частота брюшной беременности составляет от 0,1 до 0,9% случаев. Более того, прогрессирование беременности до доношенного срока наблюдается в единичных случаях. Специалисты отмечают трудность диагностики данной патологии на всех этапах. Согласно данным отечественной и зарубежной литературы, брюшная беременность сопровождается высоким риском осложнений вплоть до фатальных: по сравнению с маточной – в 90 раз.

Пациентка, которая на протяжении всего периода беременности находилась под наблюдением врачей, поступила в больницу скорой медицинской помощи Дзержинска с жалобами на острые боли в животе. Консилиумом в составе заместителя главного врача по акушерско-гинекологической помощи Дзержинского перинатального центра, хирургов, анестезиологов-реаниматологов было принято решение об экстренной операции. В ходе операции извлечен живой доношенный мальчик, операция прошла успешно.

Послеоперационное наблюдение ребенка и молодой мамы осуществлялось в перинатальном центре. Их состояние в период пребывания в центре было стабильным, выписанные на десятые сутки мама и ребенок находятся дома под наблюдением участковой службы.

Напомним, в 2015 году Нижегородская область стала первым из 30 регионов страны, где по поручению Владимира Путина открылся перинатальный центр.

Как сообщалось ранее, губернатор Валерий Шанцев потребовал от ЛПУ внедрения трехуровневой системы здравоохранения, основанной на эффективной маршрутизации пациентов от подразделений первичного звена в межрайонные многопрофильные центры и центры высокотехнологичной медпомощи. На первом уровне система включает в себя первичную медико-санитарную помощь (155 медицинских организаций), на втором уровне — специализированную медицинскую помощь (межрайонные центры по профилям — перинатальные, сосудистые, травматологические, центры гемодиализа, онкологические, инфекционные, наркологические), на третьем уровне — высокотехнологичную медицинскую помощь (региональные центры, развернутые на базе 16 государственных медицинских организаций).

...

  • 0

Популярное

Последние новости