Нижегородец рассказал всю правду о работе ритуальных агентств

Андрей Комов поделился с нами личной историей

Зачастую смерть близкого человека становится настоящей трагедией. Как говорит инженер и футуролог Жак Фраско, при потере близкого человека мы теряем часть себя. Так и есть: любимому вы отдаете эмоции, тепло. Поэтому момент осознания потери происходит далеко не сразу, просто машинально появляется в голове цель — достойно проводить любимого человека.

Этим как раз и могут воспользоваться ритуальные компании: пока близкие в состоянии аффекта, очень легко навязать им услуги на своих условиях. Ежедневно в руки мошенников попадают десятки нижегородцев. Среди них и наш герой Андрей Комов. Похороны в Нижнем Новгороде ему обошлись на 15-20 тысяч рублей дороже, чем стоят на самом деле.

«Моя супруга лежала в больнице. Она была в коме после дорожно-транспортного происшествия. Я не отходил от нее ни на шаг. Но в тот день я решил заехать домой — помыться и переодеться. И, к сожалению, именно тогда она и скончалась: раздался телефонный звонок, и я услышал эти страшные слова – «Ирина умерла». Я не знал, что делать.

Спустя 15 минут после звонка доктора мне позвонили в дверь. Это был ритуальный агент. Видимо, спецслужбы быстро реагируют на смерти и сообщают о них «своим людям». Так как я был в состоянии аффекта, а к жене мне пока было нельзя, я не прогнал его, а наоборот, выслушал. Агент сперва оказал мне соболезнование, а потом уже дал понять цель своего визита: достал каталог, показал гробы, ленты, венки и прочие предметы для организации похорон в Нижнем Новгороде.

У меня разбегались глаза, я не знал, что, куда и зачем. Помню только недавно соседка хоронила мужа, и мы поинтересовались у нее о стоимости. Она сказала 50 тысяч рублей. Я и думал, что это нормальная цена.

В общем, так произошло, что агент мне озвучил сумму как раз 50 тысяч рублей, я согласился. Агент дал мне какую-то расписку, потребовал предоплату в размере 30 тысяч рублей и ушел.

Фото ProGorodNN

На следующий день я поехал заказывать кафе, и по пути решил зайти в ритуальное агентство, чтобы узнать их цены и услуги. Черт подери. Сотрудники компании посчитали, что похороны обошлись бы мне в 30 тысяч. И при этом все сделали бы от и до. Здесь мне объяснили, как работают ритуальщики-мошенники, на которых я и нарвался.

Как оказалось, агент должен был мне дать не расписку с суммой, а полноценный перечень предоставленных услуг, товарный чек и прочее. А я, получается, даже не знаю, за что конкретно заплатил. Агент, пользуясь тем, что я еще не отдаю отчет своим действиям, просто развел на деньги — иначе это не назвать.

Я тут же позвонил ему и отменил заказ. Благо, деньги мне вернули. А подготовку к похоронной процессии полностью доверил той компании (кстати, она называется «Нижегородская скорая ритуальная помощь»). Мне все объяснили, помогли выбрать товары и услуги, дали счет заказа с наименованием и ценами (чтобы я понимал, за что я заплатил), а также провели все мероприятие тактично и грамотно. Транспорт пришел вовремя, сотрудники были вежливыми – проводили достойно.

Если вы вдруг попали в трудную ситуацию, обратитесь в «Нижегородскую скорую ритуальную помощь». Они не только сделают, как нужно, но и подскажут, как и когда лучше поступить.

Я прекрасно понимаю, что в момент потери так тяжело, что совершенно не осознаешь своих действий. Правило одно: не впускайте в квартиру ритуального агента, которого вы не вызывали сами. Велика вероятность того, что он пришел не помочь, а нажиться на вашем горе, как это и произошло со мной», – советует нижегородец Андрей Комов.

Вы можете позвонить и бесплатно проконсультироваться по любому вопросу, связанному с похоронами, в любое время суток: 2100555, 4153627

...

  • 0

Популярное

Последние новости