Выбираем снегоуборочную машину

Несколько советов для нижегородцев

Если похолодание за окном напоминает о предстоящих снегопадах и неподъемном объеме работ по очистке снега, то присмотритесь к снегоуборочным машинам. Производители садовой техники предлагают широкий спектр устройств от электролопат ценой около трех тысяч рублей до солидных бензиновых снегоуборщиков на гусеничном ходу. Напоминаем перечень факторов, которые нужно учитывать при выборе техники.

Параметры участка

Для придомовой территории, подъезда к гаражу, участка в 10-20 соток достаточно одноступенчатой электролопаты для уборки снега. Недорогие, маломощные (1100 кВт) модели отлично справляются со свежевыпавшим снежным покровом толщиной 20 см. Полежавшие снежные массы, ледовые корки, перепады высот на участке – непреодолимые задачи для них.

Но результаты вчерашнего снегопада снегоуборочная электролопата ликвидирует быстро. Убирает террасу перед домом, открытые веранды, лужайки, дорожки с любым покрытием – благодаря резиновым вставкам шнека оно не страдает при уборке. Не повреждает тротуарную плитку, оставляя на ней слой снега в несколько миллиметров. Нет проблем с хранением – при сложенной ручке снегоуборочная электролопата занимает немного места. Легкую, простую в управлении, быстро осваивают женщины, подростки.

Для масштабных задач подходят бензиновые снегоуборщики – высокая мощность и стальной шнек удаляют с участка давнишние сугробы, ледяные корки, наст. Высокую производительность обеспечивает большая ширина захвата – в среднем 40×50 см, высокая дальность выброса снежных масс. Модели старших классов запускают электростартером, попроще – вручную.

Фото предоставлено компанией

Способ передвижения снегоуборщика

Как правило, электрические модели являются несамоходными. Движение обеспечивает физическое усилие оператора. При этом агрегат опирается на пластиковые боковины корпуса. У самоходных снегоуборщиков привод на колеса или гусеницы гарантирует бесперебойное движение вперед или назад.

У моделей старших классов есть четыре-пять скоростей вперед и одна-две назад. Задняя необходима для разворота тяжелой техники при встрече с препятствием. Снегоуборщики на гусеничном ходу беспрепятственно движутся по склонам, преодолевают кочки, подъемы. Для относительно ровных участков достаточно колес.

Ширина и высота захвата снегоуборщика

Чем мощнее модель, тем больше рабочая зона. Широкий захват сокращает количество проходов по участку, экономит время. У снегоуборочных электролопат он начинается с 25-30 сантиметров. У профессиональных моделей достигает 60-70 сантиметров.

Важна дальность выброса – она варьирует от 1-4 метров у электролопат до 15 метров у профессиональных снегоуборщиков. Чем дальше техника отбрасывает снег, тем легче очищать оставшуюся территорию. У моделей старших классов регулируют не только дальность выброса, но и направление.

Важные мелочи

У снегоуборочных машин бывает разное качество поверхности шнеков. Прорезиненные вставки бережно очищают декоративное покрытие, что важно для тротуарной плитки, натурального камня. Шнеки с металло-зубчатым краем лучше справляются с залежалым снегом, ледяной коркой. Чтобы очищать дорожки из гравия и щебня, предусматривают установку снегоуборщика на полозья, как например, у шведской модели Stiga ST 3255 P.

Удобны для потребителя небольшие мелочи - подогрев рукояток управления, фары для работы в темное время суток. Управлять выбрасывающим желобом можно вручную или с помощью коленчатой ручки. Срезные болты защищают от перегрузки и аварийного выхода из строя основных деталей. Некоторые модели предусматривают уборку территории от мусора – для этого шнек меняют на роторную щетку.

Подведем итоги

При выборе снегоуборочной техники отталкивайтесь от параметров:

  • площади участка;
  • качества снега, который придется убирать – свежевыпавший или лежалый, с коркой;
  • рельефа местности – одноступенчатые электрические снегоуборочные машины плохо справляются с перепадами высот на территории;
  • декоративности покрытия – для керамики, натурального камня, плитки рекомендуют технику с обрезиненным шнеком или шнеком из армированного пластика.

...

  • 0

Популярное

Последние новости