Каркас крыши «Стадиона Нижний Новгород» собран на 20 процентов

Смонтировано около 2200 тонн металлоконструкций, которые устанавливаются с помощью гигантского крана грузоподъемностью 750 тонн

Каркас крыши «Стадиона Нижний Новгород», на котором пройдут шесть матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, включая одну четвертую финала, собран на 20 процентов. Смонтировано около 2200 тонн металлоконструкций, которые устанавливаются с помощью гигантского крана грузоподъемностью 750 тонн. Об этом стало известно по итогам выездного совещания на стадионе под руководством губернатора Валерия Шанцева.

Фото Юлия Горшкова

«Сейчас основная задача – построить каркас крыши стадиона, а в 2017 году установить на него кровлю. Бетонные работы, на которых раньше были сосредоточены основные силы, - уже пройденный этап. На данный момент завершено строительство трибун верхнего яруса, во всех секторах возведены все этажи арены. Только представьте: почти пятнадцать тысяч «КАМАЗов» - столько бетона понадобилось, чтобы построить здание «Стадиона Нижний Новгород» - это около 150 тысяч кубометров бетона. Кстати, основной стройматериал на главную арену региона  поставляют нижегородские предприятия», - сообщил Валерий Шанцев.

Фото Юлия Горшкова

По словам руководителя строительства стадиона АО «Стройтрансгаз» Сергея Пичушкина, металлоконструкции крыши будут состоять из 16 укрупненных блоков (один такой блок весит около 220 тонн), объединенных в так называемое «компрессионное кольцо» над трибунами. На сегодняшний день пять блоков установлены в окончательное положение и поддерживаются на высоте более 40 метров при помощи временных конструкций. Параллельно ведется сборка и установка 44 консольных ферм – элементов, которые соединят «компрессионное кольцо» с опорными колоннами, на которые придется основной вес металлоконструкций крыши.

«После того как все 16 блоков будут установлены в проектное положение и соединены с помощью 44-х консольных ферм с опорными колоннами, строители смогут разобрать вспомогательные конструкции, и работы по возведению каркаса крыши над трибунами будут завершены», - заявил Сергей Пичушкин.

Фото Юлия Горшкова

Отметим, что параллельно продолжаются внутренние отделочные работы и строительство 18 контрольно-пропускных пунктов для посетителей стадиона. Ведется монтаж инженерных сетей внутри здания стадиона и за его периметром (системы водоснабжения и канализации, электроснабжения, освещения, отопления, вентиляции, связи). Начаты работы по прокладке магистралей сети отопления.

Фото Юлия Горшкова

Как отметил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, стадион – главный, но не единственный спортивный объект, который появится в регионе к турниру:

«Также будут созданы тренировочные площадки и спортивные базы. Эти объекты дадут нам возможность развивать футбол и другие виды спорта, привлекут внимание родителей, которые приведут своих детей в спортивные школы. Самое главное, чтобы инфраструктура работала после мундиаля. Мы строим не только для профессиональных футболистов – новые объекты станут домом для сотен талантливых ребят, занимающихся спортом».

Фото Юлия Горшкова

Напомним, в Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, в том числе 1/4 финала. Согласно опросу, проведенному в декабре 2014 года – январе 2015 года по заказу FIFA, 83% нижегородцев поддерживают проведение турнира в Нижнем Новгороде - это самый высокий показатель среди всех 11 городов-организаторов на момент проведения опроса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости