Слепую нижегородку выгоняют на улицу собственные дети

Дочь женщины заставляет переписать квартиру на нее

В Нижегородской области дети слепой пенсионерки Любови Соколовой пытаются выселить ее из дома. Об этом женщина сообщила журналисту ProGorodNN.

85-летней Любови Соколовой, жительнице поселка Пижма Тоншаевского района,  тяжело жить одной: из-за проблем со зрением она не может справляться с делами по дому без посторонней помощи и при этом сама оплачивает поездки в больницу, покупку продуктов, заказ дров. Вместо поддержки женщина наткнулась на безразличие родных детей: они хотят выселить ее из квартиры.

Фото Дарьи Шаповаловой.

На днях Алевтина приехала к матери и взяла 24 тысячи рублей.

- Она забрала деньги и сказала, что ей требуется больше, - рассказала бабушка. - И вообще я ей не нужна, она хочет забрать мою квартиру. Заставляла подписывать меня какие-то бумаги, но я наотрез отказалась.

По словам женщины, Алевтина, живущая в Челябинске, десять лет не приезжала к ней. А теперь она заставляет старушку подписывать документы на передачу квартиры. Мы разыскали дочь пенсионерки, и она рассказала, почему хочет оставить родную мать без крыши над головой. 

- Мне нужна ее квартира, чтобы рассчитаться с долгами. И это справедливо. Все детство я была предоставлена сама себе. Она меня не воспитывала и не проявляла никакой заботы! Почему я после этого должна ей помогать? А ведет она себя так, как будто ей все обязаны! У меня тоже есть своя жизнь. И я не собираюсь тратить на мать время. Мне все равно, где она будет жить - это ее проблемы, - утверждает женщина.

Не ладятся отношения у Любови Соколовой и с сыном Сергеем:

- Он тоже требовал квартиру себе. Я гадала на картах его девушке и сказала, что они расстанутся, - говорит пенсионерка. - Так зачем им жилье, если они все равно не будут семьей? Когда девушка рассказала об этом Сергею, он был вне себя от злости. Ворвался в дом пьяный и избил меня. Несколько раз ударил головой о печку. Теперь мы не общаемся. Я осталась совсем одна.

Почему квартирный вопрос разрушает отношения в семье? Пишите в комментариях.

Однако сам Сергей отказался комментировать эту ситуацию.

Чтобы узнать, насколько законны действия детей старушки, мы обратились к юристу Андрею Цветкову:

- Если женщина является собственником квартиры, то никто не имеет права ее выселять. Только по доверенности на перепись жилья, при подписании которой должен присутствовать нотариус. Если дети оказывают давление на пенсионерку или, куда хуже, избивают ее, то бабушка должна пойти в полицию, - ответил специалист.

Психолог Евгений Быстров считает, что во всех бедах виновата сама пенсионерка:

- Люди живут в разных условиях, но если детям уделяют внимание, они все равно будут благодарны за это. Если есть претензии, то, значит, мать не смогла дать достаточно любви своим детям. От этого и проблемы. Что посеешь, то и пожнешь. Единственный выход из этой ситуации — сесть вместе и обсудить проблемы во взаимоотношениях. Без ругани и драк.

Сейчас Любовь Соколова планирует продать квартиру и отправиться в дом престарелых, а полученную от продажи сумму хочет потратить на свое лечение. Отдавать деньги детям старушка не намерена.

ProGorodNN следит за развитием ситуации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости