Что нижегородцам делать с кредитом, если банк лишили лицензии?

Специалист дал несколько полезных советов

Нижегородский юрист Виталий Абрамов дал несколько советов нижегородцам по актуальному в наше время вопросу: Что делать, если банк лишили лицензии?

Не секрет, что в Нижнем Новгороде нередки случаи, когда, казалось бы, крупный банк лишается лицензии, его закрывают, а некоторые клиенты вздыхают с облегчением и мыслью о том, что теперь не придется платить кредит. Однако не все так просто. Мы решили узнать ответы на самые частые вопросы нижегородев: Нужно ли платить кредит, если банк лишился лицензии? Если платить, то как и кому, ведь банк банкрот?

- Изменяются ли условия кредита при отзыве лицензии?

- Отзыв лицензии у банка не означает, что кредит прощен - такого не бывает. Так что спешу вас разочаровать: деньги отдавать все равно придется. Также я бы посоветовал не медлить с его погашением. Перестанете платить - могут возникнуть серьезные проблемы.

- Тогда куда платить кредит?

- После отзыва лицензии у банка начинают работать ликвидаторы или конкурсные управляющие. Все непогашенные кредиты передают другому банку. Тут стоит учесть важный момент: вас должны проинформировать об этом. После этого вы можете выплачивать кредит на прежних условиях, той организации, которой передали ваш кредит. 

- Как быть, если никаких оповещений не приходило? 

- В этом случае нужно оплачивать кредит по прежним реквизитам, указанным в договоре. Обязательно сохраните все чеки и документы. Так вы сможете доказать, что платили вовремя, если возникнут проблемы. Если вы не можете внести деньги по прежним реквизитам или все отделения банка закрыты, а банкоматы не работают - необходимо написать письмо временной администрации банка с просьбой предоставить реквизиты для оплаты.

- Что еще может произойти, как поступать, чтобы не обманули?

- После отзыва лицензии новый банк может предложить вам перезаключить договор или досрочно его расторгнуть. Соглашаться вы не обязаны, однако если решитесь, то стоит внимательно прочитать все документы. 

Подводя итог, можно с уверенностью сказать: если банк лишился лицензии, то ни в коем случае не стоит прекращать оплату кредита. В противном случае долг передадут коллекторам, и тогда вашему спокойствию придет конец. 

У вас есть интересная история? Вас мучают вопросы, на которые вы не можете найти ответ? Расскажите об этом нам: 2913150, по электронной почте red@pg52.ru или в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости