Специалисты предупредили нижегородцев о радиационной опасности

Эксперты рассказали, что делать в такой ситуации

Специалисты рассказали о возможном ущербе после аварии на нижегородском АО «Опытное конструкторское бюро машиностроения имени Африкантова». Они высказали свое мнение журналисту ProGorodNN.

В среду, 28 сентября, специалисты прокомментировали ситуацию на заводе «ОКБМ имени Африкантова», где 23 сентября из-за сбоя в работе были облучены семь сотрудников.

Физик Константин Обухов считает, что люди, живущие неподалеку, могут находиться в зоне риска:

- Главное — опасаться радиационной пыли. Она возникает после аварий, вызывающих облучение окружающей среды. Если такая «грязь» попадет на человека, он получит определенную дозу радиации. Это негативно скажется на здоровье человека, - ответил специалист.

Однако в пресс-службе завода сообщили - за пределы лаборатории излучение не вышло и не угрожает здоровью сотрудников завода. В Роспотребнадзоре проверили радиационный фон и сообщили, что сейчас он не превышает установленных норм, но эколог Роман Юшков все же рекомендует обезопасить себя:

- Безусловно, это опасное происшествие, и окружающая среда пострадала. Но экопространство вокруг места происшествия вскоре восстановится, так как облучение было не настолько мощным, чтобы принести существенный вред. Местные жители вне опасности. Только рядом с заводом в ближайшее время все же находиться не стоит.

Напомним, в ходе аварии сотрудники завода получили небольшое облучение. У одного человека оно превысило годовую норму. В течение года этого человека не будут допускать к подобной деятельности, после чего он сможет вернуться к работе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости