Появились подробности о выбросе радиации в Нижнем Новгороде

Местные жители даже не знали про аварию

В Нижнем Новгороде на Опытном Конструкторском Бюро Машиностроения имени И.И.Африкантова произошел скачок радиации, от которого пострадали семь человек. Журналист портала ProGorodNN выяснил подробности. 

В понедельник, 26 сентября, журналист портала ProGorodNN побывал в окрестностях конструкторского бюро, где произошел выброс радиации, при котором пострадали семь человек. Большинство нижегородцев, живущих поблизости, даже не слышали о произошедшем. Местная жительница Тамара Быкова уверена - ничего страшного не случилось. 

Фото ProGorodNN

- К нам никто не приходил, ничего не проверяли. Даже и не слышала, что там что-то произошло. Чувствуем себя хорошо - это главное, - заявила пенсионерка. 

Стоит отметить, что к нам в редакцию поступали сообщения о мертвых птицах, лежащих в окрестности конструкторского бюро, однако эта информация не подтвердилась. 

Тем временем в Роспотребнадзоре заверили - опасности нет. 

- Специалисты ведомства провели необходимые замеры. На текущий момент радиационный фон в норме и не превышает обычных показателей, - сообщили в ведомстве.

Фото ProGorodNN

Напомним, в пятницу, 23 сентября, в конструкторском бюро, занимающимся проектированием, изготовлением и испытанием ядерных реакторов, в помещении стенда физической лаборатории произошло неконтролируемое увеличение мощности стенда, что привело к облучению семерых сотрудников. К счастью, сработала система аварийной сигнализации. Всех пострадавших доставили в Москву. Сейчас их жизни уже ничего не угрожает. 

Фото ProGorodNN

Фото ProGorodNN

Журналисты портала ProGorodNN продолжают следить за развитием событий. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости