Как нижегородским школьникам и студентам привыкнуть к учебе после лета?

Главное - вовремя уделять внимание детям и их проблемам

Нижегородские школьники начинают готовиться ко школе. В связи с этим у детей и родителей появляются актуальные вопросы.

В четверг, 1 сентября, у нижегородских школьников и студентов начался учебный год. Многим из них трудно перестроиться на новый режим после летних каникул. Специалисты поделились советами, как справиться с этой непростой задачей.

Психолог Татьяна Антошина рассказала, как помочь школьникам и студентам влиться в учебный процесс.

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе?

В плане моральном, дети, как правило, позитивно настроены на переход в школу. Здесь родителям важно акцентировать внимание на том, что теперь ребенок становится более ответственным и самостоятельным.

Как мотивировать ребенка учиться?

Обычно, эта проблема возникает у более старших классов и студентов. Здесь нужен комплексный подход: работа проводится с родителями, ребенком, учителем. Выясняются все внешние факторы и внутренние ресурсы ребенка, и далее разрабатываются мероприятия по повышению учебной мотивации. Этим занимается школьный психолог.

Как предотвратить негативный настрой к учебе?

Родителям надо помнить о том, что нужно создавать дома для ребенка благоприятную атмосферу, чтобы он мог поделиться своими переживаниями с родителями, чтобы у него была возможность заниматься и развиваться. Это — отличная профилактика проблем.

А что вам помогает влиться в учебный процесс? Делитесь лайфхаком в комментариях!

Как помочь организму привыкнуть к новому режиму дня?

Важно не ложиться спать поздно, как это часто бывает по инерции. Школьникам и студентам лучше ложиться вовремя — до 12 ночи. Правильное питание тоже играет важную роль в этом. Если человек физически чувствует себя хорошо, то и адаптируется к новому режиму лучше.

...

  • 0

Популярное

Последние новости