Вячеслав Никонов: «Уже в этом году Нижегородская область в рамках государственной программы получит 47 новых школьных автобусов»

Это обсудили в рамках педагогической конференции

Традиционная областная педагогическая конференция, посвященная началу нового учебного года, прошла 17 августа в Нижнем Новгороде. На ней обсуждались вопросы повышения качества образования, развития педагогического потенциала, а также подведены итоги прошедшего учебного года и поставлены задачи перед региональной системой образования на предстоящий год. В конференции приняли участие губернатор области Валерий Шанцев, министр образования региона Сергей Наумов, председатель комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов.

Никонов высоко оценил качество образования в Нижегородской области.

«Нижегородская область является одним из интеллектуальных центров нашей страны. Здесь очень хорошие образовательные традиции. Школы демонстрируют качественные результаты. В этом году 50 школьников области стали победителями всесоюзных олимпиад по самым разным предметам. Это действительно высокое достижение», -  считает Вячеслав Никонов.

На конференции было отмечено, что в Нижегородской области продолжается работа над реализацией программы «Школьный автобус», которая даст большой толчок для развития российского образования в малых городах и сельской местности.

«Программа «Школьный автобус» запущена усилиями партии «Единая Россия». В этом году на ее реализацию выделяется из федерального бюджета три миллиарда рублей. Это очень приличные деньги. Они позволят только Нижегородской области уже в этом году получить 47 новых автобусов, не вложив в это ни копейки. Всего же региону выделят 254 автобуса. Но я хотел бы подчеркнуть, что задача, которая стоит перед нами – переоснастить парк школьных автобусов в масштабах всей России. Если учесть, что 90 процентов всех автобусов страны производится на двух заводах - в Павлове и на ГАЗе, то это даст колоссальный толчок не только для системы образования, но и для нижегородской промышленности и экономики», - уверен Вячеслав Никонов.

Председатель комитета Государственной Думы по образованию заявил участникам конференции, что будут выполнены все социальные обязательства, связанные с зарплатами воспитателей детских садов,  учителей и с повышением зарплаты профессорско-преподавательского состава вузов.

«Финансирование образования будет сохранено в положительной динамике. Прежде всего, потому что нам предстоит решать очень сложную задачу создания дополнительных 6,5 миллионов мест в школах. Не останутся забыты и остальные направления образования. Остро стоит проблема обеспечения местами в детских садах детей в возрасте до 3 лет, которая пока решена не полностью. Что касается системы высшего образования, сейчас очень много разных разговоров о том, что будет сокращаться количество бюджетных мест в вузах. Уверяю вас, что никакого сокращения никто не планировал и не планирует. 57 процентов  выпускников школ этого года обеспечены бюджетными местами в высших учебных заведениях. То же самое будет и на будущий год, и дальше. Кроме того, достигнуто полное понимание того, что в Нижегородской области в ближайшее время не будет никаких слияний вузов», - заявил Вячеслав Никонов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости