Нижегородец, покоривший Эльбрус: "Поляки врали, чтобы их спустили спасатели"

Роман рассказал о том, кто приезжает в Россию для того, чтобы покорить самую высокую точку Европы

Нижегородский экстремал Роман Попков в течение двух месяцев шесть раз взошел на самую высокую точку Европы - гору Эльбрус. Молодой человек рассказал журналисту ProGorodNN.ru о подготовке, своих впечатлениях, иностранцах и планах на будущее.

О подготовке

Разбиваем штурмовой лагерь на высоте 3800 метров.

Фотография предоставлена героем

Идеей совершить восхождение на Эльбрус я загорелся еще три года назад. Каждое лето планировал поездку к высочайшей точке Европы, но по стечению различных обстоятельств эта поездка постоянно переносилась. К счастью, этим летом все получилось, причем настолько хорошо, что меня ждало не одно восхождение, а сразу шесть! Пробыл там с июня по август, ровно два месяца. Опыта подъема в горы у меня не было, но его отсутствие с лихвой компенсировала зашкаливающая мотивация там оказаться. В плане подготовки пришлось немного подкорректировать свои ежедневные тренировки. Я одевал специальную маску, создающую эффект гипоксии, брал рюкзак весом около 30 килограммов и проходил сотни этажей своего дома вверх и вниз по лестнице. Выглядело это смешно. По лестнице поднимаются женщины с детьми, и тут непонятно откуда выходит обливающийся потом парень, с черной маской на лице и здоровенным военным рюкзаком за спиной. И так несколько раз.

О восхождении

Западная вершина Эльбруса, 5642 метра, высочайшая точка Европы. Остались считанные метры по тропе зомби, каждый шаг – это пытка, каждый шаг – это победа!

Фотография предоставлена героем

Нижегородский «десант» на Эльбрус составил порядка двадцати человек. Очень круто, что этой идеей загорелось столько моих друзей. Поднимались исключительно своими силами, не используя технику. За два месяца я видел людей, которые приезжали, поднимались на канатной дороге сразу на высоту 4000 метров над уровнем моря. Там они принимали специальные препараты, которые помогали им обходить горную болезнь, а затем они поднимались на ратраке до высоты 5100 метров. После чего преодолевали последние 542 метра самостоятельно. На мой взгляд, это не восхождение, и здесь нечем гордиться. Мы за чистоту и честное восхождение.

Об иностранцах

Фото с седловины Эльбруса. На заднем плане открывается прекрасный вид на главный Кавказский хребет.

Фотография предоставлена героем

В пути нам попадалось много иностранцев. В разные периоды на Эльбрусе было много поляков, испанцев и, как ни странно, американцев. Во время отдыха на Скалах Пастухова разговорился с одним из них. Оказалось, что он приехал к нам из самой Калифорнии. Кстати, с поляками произошел интересный инцидент. На своих восхождениях они прибегают к маленьким хитростям. После того, как они поднимаются на вершину, вместо того чтобы спускаться обратно на своих двоих, а это сложнее, чем подъем, они притворяются больными и вызывают вертолет МЧС, после чего спокойно сидят и ждут, когда их спасут.

О впечатлениях

ТурбоСобака по прозвищу Клякса! Взошла вместе с нами на Чегет и Эльбрус.

Фотография предоставлена героем

Я думал, что после того, как поднимусь на вершину, у меня будет буря эмоций, я буду записывать видеопоздравления с вершины и так далее. Но на деле, когда поднимаешься, внутри не остается никаких эмоций, полная пустота и усталость. Сил не остается ни на что. В голове лишь пара мыслей: хочется пить и поскорее спуститься вниз. Во время шестого восхождения мы поднялись на вершину в бурю, ветер сдувал людей, приходилось цепляться ледорубом, а видимость была нулевая из-за снега. Постоянно всплывала мысль: «Держись! Ты еще нужен дома живой!»

О планах

Вход в знаменитый коридор между скалами спасателей и приютом 11.

Фотография предоставлена героем

После покорения Эльбруса решил получить звание «Снежный барс России». Оно выдается тем, кто совершил восхождение на десять высочайших вершин России. Следующая гора, которую я собираюсь покорить, это Казбек, а затем Пик Коммунизма. Горы можно любить, а можно ненавидеть, но оставаться равнодушным к ним нельзя. В моем случае это была любовь с первого взгляда. За два месяца на Эльбрусе пришлось пройти через многое: со склона Чегета на нас три раза сходила лавина, во время ночевки на 3800 рядом с нашим лагерем два раза ударила молния, также нашими силами была оказана помощь 13 пострадавшим. Горы обнуляют людей, в горах все равно, сколько у тебя денег, на какой машине ездишь, сколько у тебя женщин и так далее. Там на передний план выходят человеческие качества, способен ли ты прийти на помощь в трудную минуту или будешь отсиживаться в стороне, останешься ли человеком или пройдёшь мимо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости