Нижегородский фотограф рассказал об обнаженных моделях, космонавтах и работе

Стас Булгаков раскрыл секреты профессии

Во Всемирный день фотографии журналист портала ProGorodNN пообщался с нижегородским фотографом Станиславом Булгаковым. Мужчина рассказал, как стать профессионалом в своем деле, сложно ли работать с моделями и сколько стоит профессиональная техника.

В пятницу, 19 августа, во всем мире отмечают День фотографии. Этот праздник появился в 1839 году благодаря тому, что весь мир узнал о прототипе фотоснимка – дагерротипе. После чего стало активно развиваться фотодело. В честь этого праздника мы пообщались с нижегородским фотографом, который раскрыл секреты своей профессии.

Фото Станислава Булгакова 

Сколько вы уже занимаетесь фотографией?

 - У фотографа есть два ответа на этот вопрос. Первый - это неосознанно, когда ты разбираешь папин "Зоркий" и фотографируешь первую любовь на мыльницу. И осознанно, когда знаешь, что хочешь получить в картинке и кто тебя на это вдохновил. Все началось восемь лет назад, а осознанно этим занимаюсь четыре года. 

Это ваша основная профессия или хобби?

- В данный момент это хобби, которое занимает почти все свободное время.

Что вас в этом привлекло? Почему решили стать фотографом?

- Я работаю графическим дизайнером с крупными иностранными агентствами, поэтому много времени провожу за монитором. Фотография - это прекрасный способ уйти от монитора подальше и увидеть настоящий цвет вещей, которые тебя окружают, почувствовать ветер в волосах и блеск в глазах. Провожу свои эксперименты на тему колористики

Фото Станислава Булгакова 

Сколько денег вы потратили на фототехнику? Сильно ли это ударило по карману?

- Для фотографа стоимость техники не имеет значения. Сегодня у каждого в кармане есть камера и это не сильно ударяет по карману. Вопрос лишь в том, какие задачи ты хочешь решать? Снимать маму с бабушкой или свадьбы. Для свадебного фотографа минимальный набор обойдется не дешево - около 100-250 тысяч рублей. Если снимать в студии и модельные тесты, все в разы проще и дешевле.

Фотограф - это профессия или состояние души?

- Это мышление. Надо думать, когда снимать, где снимать, оценивать сцену по степени освещенности каждый раз. Отслеживать момент, чтобы не упустить кадр.

Фото Станислава Булгакова 

Кем хотели стать в детстве?

- В детском саду все стремились в космонавты, а мне хотелось быть инженером, который строит все эти космические корабли, бороздящие просторы вселенной.

На чем специализируетесь? Какие самые любимые темы для фото?

- Специализируюсь на модельных тестах и предметной фотографии. Раньше активно увлекался уличной фотографией.

Фото Станислава Булгакова 

Вы фотографируете в стиле "ню" - расскажите об этом? Сложно ли работать с девушками? 

- Не каждая девушка хочет себе на память фотографий в подобном духе. Нет желания - не имеет даже смысла предлагать. Бывают неуверенные в себе. И девушки копи-пастеры, которые хотят все, как у соседки. Фотография для некоторых - это легкая терапия, повышающая уверенность в себе и самооценку.

Фото Станислава Булгакова 

Сколько зарабатывает фотограф?

- Можно заработать много, а можно не получить ничего. Больше всех фотографов в России зарабатывают свадебные. Но есть и другая, более интересная сторона рынка - Фешн. И это уже и азарт, и творчество в совсем другом ключе, и русская рулетка.

Долго ли нужно учиться, чтобы стать фотографом?

- Если сильно захотеть, можно стать фотографом в два шага. Многие люди думают, что фотограф должен снимать все, но это заблуждение. Сначала нужно определиться с темой - еда, люди, животные, спорт или знаменитости. Когда человек доходит до ответа на этот вопрос, то путь его обучения пройден. Следующий шаг - стать профессионалом в своем деле.

Любой ли человек может стать хорошим профессиональным фотографом?

- Любой, но каждый в определенной области. Скажем, он будет потрясающе снимать, как закручивают огурцы. Но в такой узкой тематике ему будет очень трудно найти ценителей этих фотографий, кроме себя. Профессионал — это востребованный человек, выдающий стабильный и качественный результат.

Какими качествами должен обладать профессионал?

- Терпением, чувством времени и вкусом.

Следите за самыми интересными новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости