«Свое дело с нуля — это реально»: нижегородские бизнесмены развеивают мифы о предпринимательстве

Эксперты дают советы новичкам

Открывая свой бизнес, большинство будущих предпринимателей думают, что теперь они будут независимы, появится много свободного времени и денег. Но на деле все оказывается наоборот. И подобных стереотипов в предпринимательской среде очень много. Нижегородские бизнесмены рассказали о том, какие мифы разрушились в ходе их деятельности, чтобы начинающие коллеги не совершали подобных ошибок.

Так, Татьяна Волгина, находясь в декрете, организовала агентство по созданию и продвижению сайтов. Для создания бизнеса у нее не было ничего, кроме желания добиться успеха. Своим примером девушка развеяла сразу два мифа предпринимательства о том, что для открытия своего дела необходимы серьезные финансовые вложения и связи.

«Мне очень хотелось работать на себя, поэтому не стала долго раздумывать. У меня был пятилетний опыт в области интернет-рекламы, и я четко знала, каким должно быть агентство по раскрутке проектов в Сети. Вера — это главный инструмент в успешном стартапе. Деньги не выходят на первый план. Чтобы осуществить задумку, приходилось работать по ночам, брать полную ответственность на себя. Если у тебя есть желание, то будет и результат», — говорит Татьяна Волгина.

Коллегу поддерживает и еще одна предприниматель из Нижнего Новгорода — руководитель отдела сопровождения бизнеса компании «ЮрСтандарт» Ксения Кочкурова, отмечая, что в своем деле важна ответственность и нацеленность на результат:

«В юридическом бизнесе, например, ответственность за действия и слова — это самое главное. Клиенты оценивают подход, как ты работаешь с ними. Если не прилагать усилий, не искать подхода, то предприятие будет стоять на месте и рано или поздно закроется вовсе».

Ксения развеивает еще один миф, заключающийся в том, что предприниматели свободные люди, которые могут жить и работать, как им захочется. На деле оказывается, что даже в отпуске бизнесмену трудно отрешиться от всех деловых вопросов.

«В отпуске приходится отвечать на звонки, решать вопросы, поскольку ты работаешь со своими клиентами, думаешь о них, а они, в свою очередь, тебе доверяют. Это очень важно с точки зрения репутации предприятия. Даже на отдыхе бизнесменам приходится думать о работе», — заявляет Ксения Кочкурова.

Еще один миф предпринимательства заключается в том, что бизнесменам сложно работать с банками. Многие начинающие представители малого и среднего бизнеса, открывая свое дело, боятся, что они будут связаны с огромным количеством бухгалтерских вещей: платежками, поездками в банк, очередями в отделении. И все это будет отнимать очень много времени.
Однако опытные бизнесмены разрушили и этот стереотип. По их словам, если банк мыслит так же, как бизнесмены, то это значительно упрощает взаимодействие. А значит, дает предпринимателям больше времени для развития своего дела, позволяет сфокусироваться на главной идее.

«Банк Точка меня привлек по многим критериям. Особенно я оценил его сервис, который решает многое, если не все, при работе с клиентами. Готовность помочь в любую минуту и в любой ситуации — это всегда приятно. Оценив все прелести работы с Точкой, теперь рекомендую его всем друзьям и знакомым. Очень хочется, чтобы в банке появились автоплатежи, например, за Интернет в офисе. Или хотя бы создавались платежки, которые я могу подписать. Забываю об этом вопросе каждый месяц», — говорит директор РПБ Никита Соколов.

Точка (входит в ФГ «Открытие») отказалась от стационарных офисов и стала первым в России полностью онлайновым банком для малого бизнеса. Сегодня финансовая организация обслуживает 40 тысяч предпринимателей по всей стране. К их услугам мобильный и интернет-банк — лучший для бизнеса по версии аналитического агентства MarksWebb на протяжении двух последних лет; круглосуточный, способный решать любые финансовые вопросы, онлайн-офис (телефон, соцсети, причем онлайн-чаты здесь не просто канал получения консультации, но и возможность отдавать распоряжения об операциях); понятный ВЭД; эквайринг; самый длинный в России операционный день — с 00.00 до 21.00 (по московскому времени). Также клиентам доступно пакетное подписание платежей, счетчик лимитов по карте, работа с операциями в выписке — печать и сохранение платежек, отправка на почту, сохранение и печать выписки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости