Познавательное и веселое лето учеников "ВЕКТОРА++"

Юные IT-специалисты участвуют в увлекательных соревнованиях и ходят на эксклюзивные лекции

Летние каникулы — отличное время не только отдохнуть, но и приобрести ценные знания и навыки. Именно в этом убеждены ученики Школы информатики «Вектор++».

Июнь и июль, например, многие провели с пользой в детском оздоровительном лагере «Лесная поляна». Преподаватели «ВЕКТОРА++» учили ребят собирать роботов, решать задачи по программированию, проводили мастер-классы по 3D-моделированию. Здесь преподавали уроки английского языка, ведь в IT-сфере он является основным.

Во время смены ученики осваивали наборы конструкторов. Запрограммированные роботы должны были «уметь» ездить вперед-назад, а также по маршруту «квадрат». Более того, дети придумывали множество вариантов конструкций и испытывали их. По словам организаторов, дети и роботы стремились понимать друг друга с помощью символов, что в результате привело даже к тому, что техника научилась танцевать!

А 27 июня школьники посетили познавательную лекцию «О трансплантологии и тканевой инженерии». Мероприятие проводил доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ имени Ломоносова Дубынина.

Также ученики Школы информатики «ВЕКТОР ++» посетили лекцию по 3D-моделированию и аддитивным технологиям, которые провели сотрудники ООО «НИСА Диджиспейс» (Москва). Два резидента Технопарка «Саров» – ООО «Центр компетенций и обучения», а также ОАО «ИТЦ «Система-Саров» провели для ребят виртуальные экскурсии по своим предприятиям, рассказали о компетенциях, обладающими их сотрудники, и практических задачах, которые они решают.

На вопрос «Зачем будущим программистам знания о биологии?» директор Школы параллельного программирования Игорь Уточников отвечает так:

«Наши преподаватели в школе «Вектор++» занимаются подготовкой будущих IT-специалистов. По моему глубокому убеждению, для них крайне важно иметь широкий кругозор. Поэтому мы используем любую возможность обогатить ребят знаниями в самых различных областях знаний. Предложение куратора школьных программ ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» о проведении совместного лектория показалась нам очень важным. Для детей выступил один из ведущих ученых России в области биологии, безусловный авторитет, который говорил о передовом крае науки и технологии. А сотрудники «НИСА Диджиспейс» привезли и показали современное оборудование – сканеры, принтеры, программное обеспечение для аддитивных технологий и 3D-прототипирования. Вот эти вроде бы не связанные с программированием темы на самом деле – необходимый общеразвивающий момент, который позволит ребятам найти применение своим навыкам в самых различных областях народного хозяйства. Важно, чтоб таких знаний было, как можно больше».

В это же время — с 24 по 26 июня в Иннополисе (Республика Татарстан) – проходил финал Всероссийской робототехнической олимпиады. Свои знания показывали и ученики Школы «ВЕКТОР++» Глеб Горькаев и Антон Крутяков. Результат потрясающий – ребята попали в пятерку лучших в России.

По мнению тренера и директора Школы «ВЕКТОР++» Игоря Уточникова, номинация «роботрафик», в которой ребятам удалось получить призовое место, достаточно сложная: по сути, это транспортная робототехника. 

«На олимпиаде мы представили машину, которая двигается в соответствии с правилами дорожного движения в условиях, приближенных к условиям живой дорожной системы. Причем это – третья версия», – сказал 13-летний конструктор Глеб Горькаев. Десятиклассник Антон Крутяков считает, что занятия робототехникой для него не просто увлечение после уроков, а «подготовка к выбору профессии, которая, скорее всего, будет инженерной и связанной именно с электроникой».

Олимпиаду в Иннополисе посетили министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Ученики Школы информатики «ВЕКТОР++» неоднократно участвуют во всероссийских робототехнических олимпиадах. «Дети меняются от олимпиады к олимпиаде, но результаты показывают всегда хорошие», – сказал Игорь Уточников.

Внимание!

Школа информатики и прикладной математики с углубленным изучением английского языка «ВЕКТОР++» объявляет набор школьников на учебный 2016-2017 год.

Контакты:

Сайт: www.vector-plus-plus.ru
E-mail: admin@vector-plus-plus.ru
Группа ВКонтакте: vk.com/vector_plus_plus
Телефоны: 88312301735, 89524460735

...

  • 0

Популярное

Последние новости